Звукоизоляция в каркасном доме

11.04.14

Проблема звукоизоляции в строительстве вообще существовала всегда и каркасное строительство в этом вопросе не является исключением. Как добиться высокого результата? От чего зависит этот показатель и правда ли, что в каркасных домах он намного хуже, чем в традиционных? На что следует обращать внимание при выборе материалов и как это отражается на конечной стоимости? Попробуем разобраться со всеми этими вопросами.
Начнем с животрепещущего: звукоизоляция зависит не от того, из чего построено здание, а в большей степени от выбора материалов, которые используются для повышения этих его свойств. Другими словами, звукопроникающие свойства не связаны с тем, что дом построен по каркасной технологии. Более того, панельные дома этот показатель имеют еще худший, а провести работы по его улучшению в них намного сложнее.
При строительстве каркасных домов под ключ, цена на которые существенно ниже аналогичных зданий из кирпича,  следует изначально подумать о том, чтобы в дальнейшем работы по улучшению звукоизоляции в них было проводить легче, а эффект был намного выше. Так, не рекомендуется, например, располагать жилые комнаты по соседству с помещениями, в которых предполагается установка вибрирующего оборудования (например, стиральных или посудомоечных машин). Не следует так же проводить близ спален и разводку коммуникаций. Другими словами, одним из самых первейших предпосылок к хорошей звукоизоляции выступает разумная планировка дома.
При обустройстве межкомнатных перегородок следует помнить, что толщина звукоизоляционных материалов должна достигать 2/3 всей толщины стены. А использование гипсокартонного листа в два слоя еще больше улучшат возможности поглощения посторонних шумов: как известно, плотный материал служит лучшим шумоизолятором, чем легкий, и такой подход позволит добиться весьма высоких результатов. И при строительстве каркасных домов под ключ ценой проведения всех этих мероприятий будет служить тишина и комфорт в каждой комнате.
Кроме изоляции воздушного шума, следует позаботиться и о защите от косвенной передачи звука. Речь идет о звуковых колебаниях, которые проникают через каркас межкомнатных перегородок. Косвенная передача происходит в тех местах, где части конструкции (стена, пол, потолок) твердо связаны между собой. Для борьбы с такими шумами предусмотрено несколько способов устройства перегородок и их обшивки: с двойным каркасом, с расположением стоек в шахматном порядке (в разбежку) или же использование для обшивки звукоизолирующих профилей. При строительстве каркасных домов под ключ цена таких мероприятий может сказаться на общей стоимости дома, по этому, что из перечисленного Вы предпочтете использовать, рекомендуем оговаривать заранее.
В полной мере это касается и межэтажных перегородок, к которым дополнительно применяются требования к звукоизоляции так называемого ударного шума. Для борьбы с ними рекомендуется использовать плавающую сухую стяжку, звукоизоляцию полостей перекрытия и опять же – использование звукопоглощающих профилей.
Еще одной немаловажной частью работ по приведению звукоизоляции к должному уровню, несомненно, является установка окон с высокими характеристиками по поглощению шумов. Как правило, используют металлопластиковые или деревянные окна из клееного бруса с использованием стеклопакетов. Для улучшения характеристик, рекомендуется использовать двухкамерный пакет с разной толщиной стекол. В этом случае цена строительства каркасного дома под ключ будет несколько выше, но зато он будет полностью соответствовать самым высоким требованиям по шумоизоляции.



Разделы / Всё для дома