Решётки на окна - стильно и надёжно!

05.07.15

Если вы живете на первом этаже или построили свой собственный дом, то встает вопрос о защите окон от проникновения. Справиться с данной задачей можно разными способами. Один из вариантов - установить на окна решетки. Вопрос только в том, какие именно решетки устанавливать.
Решетки для окон бывают разными, причем не только внешне - они отличаются друг от друга по виду крепления. Решетки могут быть стационарными, которые не открыть, распашные (изготовлены в виде створок), съемные и раздвижные. Какой же из этих вариантов лучше?

Стационарные решетки
Достаточно надежный вариант - стационарные решетки. Вот только главная их проблема в том, что в случае пожара вы не сможете воспользоваться окном как запасным выходом, а от подобных случаев никто не застрахован. Поэтому, если вы выбрали в качестве варианта стационарные решетки, хотя бы одну створку нужно все же сделать распашной, установив на ней внутренний или врезной замок. Установив распашную решетку, хорошенько продумайте, где будет храниться ключ от замка, и предупредите об этом всех своих родных, чтобы в случае необходимости каждый из них смог быстро открыть замок.

Раздвижная решетка
Данный вариант лучше в отношении безопасности жителей квартиры при пожаре и прочих нестандартных ситуациях. Однако в отношении безопасности имущества эти решетки не так хороши, как стационарные. Изготавливаются такие модели из полосы, склепанной крест-накрест, что приводит к пониженной жесткости решетки и худшим защитным свойствам.
Также важно знать, что не все раздвижные решетки открывают окно полностью. Некоторые модели способны лишь на 80% открытия окна. При всем этом монтируются такие решетки изнутри помещения, что не всегда приемлемо.

Съемные решетки
Съемные модели закрепляют на завинчивающихся болтах, располагая устанавливаемые решетки между рамами. Раскрутить такие болты и оперативно снять решетку в экстренной ситуации удастся не каждому. Поэтому стационарные решетки лучше съемных (при условии установки одной распашной решетки).

Профиль
Различаются решетки и по профилю, из которого ни изготовлены. Так, может быть использован профиль из квадрата, прутка, полосы или смешанный вариант профиля. Очень красивые решетки получаются из прутка или квадратного профиля. Может получиться красивая решетка и из полосы, но для этого от мастера требуется немало терпения и достаточно большой опыт. Из металлического квадрата и прутка решетки отличаются своей прочностью, а из полосы - привлекательной ценой.

Узор
Чтобы решетка получилась красивой, нужно не только определиться с узором, но еще и найти хорошего мастера. Если решетка делается из полосы, то мастер просто гнет стальные полосы по заданному образцу, а потом все готовые элементы при помощи сварки собирает в одно целое.
Лучше всего заказывать решетки из комбинированного профиля, поскольку в этом случае можно подогнать рисунок по конкретным размерам окна. В случае же изготовления решетки исключительно из полосы и с повторяющимся рисунком, возникают сложности в получении симметричного рисунка на всех окнах.
Можно заказать решетку по своему собственному эскизу или собрать узор из понравившихся вам элементов, но такая работа будет стоить несколько дороже.

Кованые решетки
При изготовлении кованых решеток применяется способ холодной или горячей ковки. Собираются такие решетки тоже при помощи сварки. Учитывая, что ковка требует больших усилий и времени, кованые решетки стоят значительно дороже сварных. При изготовлении кованых решеток используют пруток и квадрат. Кованые решетки невероятно красивы, с оригинальным узором, в котором видна талантливая работа настоящего мастера. Такие решетки станут украшением любого загородного дома.

Цвет
В выборе цвета решетки никаких ограничений нет, - поясняют консультанты сайта Московский Садовод. Окрасить ее можно в любые тона и оттенки. Чаще всего решетки делают серебряными, золотыми, черными или бронзовыми. Подобрать хорошую краску вам поможет специалист. Окрашивают решетки после предварительного грунтования поверхности. Это необходимо для предотвращения коррозии металла. За решетками после их установки необходимо следить, проверять их на наличие сколов краски. А чтобы решетки прослужили достаточно долго до первого перекрашивания, старайтесь обращаться с ними бережно.

За консультациями и разъяснениями при подготовке данного материала Журнал «Московский Садовод» обращался к специалистам кузнечного дела – Компании Заборье.



Разделы / Всё для дома