Мойки из нержавейки

08.01.13

Металлические мойки в химических лабораториях и в столово-ресторанном бизнесе пользуются наибольшим спросом, поскольку обладают эргономичным дизайном и прочностью. Они способны выдерживать химические и механические нагрузки, высокие температуры, сохраняют привлекательный внешний вид даже при частых уборках с помощь бытовой химии.
Выбирать металлическую мойку рекомендуется в том же магазине, где вы покупаете лабораторную мебель или мебель для кухни. В таком случае опытные специалисты помогут выбрать приемлемую модель, подскажут способ установки.Возможен вариант, когда мойка идет в комплекте с мебельным гарнитуром.
Если же покупка мойки совершается самостоятельно, без помощи специалиста, нужно учесть способ ее установки на уже имеющуюся тумбочку. Также выбор может зависеть даже от того, какие химические средства вы используете чаще всего.
В комплекте с мойкой может идти и смеситель, если нет – потребуется покупать его отдельно. Наиболее удобно для кухни использовать однорычажную модель.
Эксплуатационные свойства мойки зависят во многом от состава металла, который используется для ее изготовления, от его толщины.
Стандартная толщина – 0,5-1,2 мм, она зависит от марки изготовителя. Существуют различные виды поверхности изделия, она может быть матовой, зеркальной, глянцевой.
Мойки из нержавейки обладают прекрасными эксплуатационными свойствами, они гигиеничные (так как имеют поверхность без пор), прочные, выдерживают перепады температуры и химические реактивы, что прекрасно подойдут для медицинской лабораторной мебели. Но даже при таких свойствах данные изделия требуют грамотного ухода.
После того, как была помыта посуда или пробирки, нержавеющую мойку следует ополоснуть теплой водой, а потом протереть сухой тканью.
Для ухода за мойкой следует использовать только мягкие губки и гелеобразные средства, ведь жесткие мочалки и порошковые чистящие средства поцарапают поверхность, испортят внешний вид мойки. Если на изделии остались следы от пищевых продуктов, следует наполнить чашу водой и добавить в нее пару капель уксуса. Налет оставляет и жесткая вода, в составе которой много известняка. Такой налет нужно удалять сразу. Естественно, на поверхности со временем появятся мелкие царапины, но их следует избегать, не резать ничего в чаше.
Большой ассортимент моек из нержавейки дает всем возможность сделать самый правильный выбор для конкретной лаборатории или кухни. В маленьком помещении лучше использовать компактную конструкцию с одной чашей.
Дополнения в виде корзины для сушки посуды или стеклянных колб, поддона расширят ее возможности. Также удобными являются мойки с крылом, гладким или гофрированным, на котором можно поставить помытую посуду, положить разделочную доску.
Традиционная форма мойки – квадратная или круглая, но производители предлагают и более оригинальные изделия, например, с эллиптической формой чаши, или многоугольной.
Лабораторную мебель, можно оборудовать изделием с двумя чашами, их следует дополнить удобными и практичными аксессуарами.
Для угловой планировки мебели под мойки производятся соответствующие модели, они позволяют рационально использовать площадь помещения. Форма самой чаши может быть разной, можно купить изделие и с двумя чашами, которые располагаются под прямым углом друг к другу.
По способу установки мойки из нержавеющего металла могут быть накладными и врезными. Накладную легко установить самостоятельно, а монтаж врезного изделия лучше доверить мастерам, у которых есть необходимый инструмент и опыт, они не испортят мебель.



Разделы / Всё для дома