Кухня – «голова» дома или квартиры

18.01.13

Дизайн нашей кухни «сократит» время готовки.
Кухня – «голова» дома или квартиры. Но она важна не только для приготовления пищи, но и как холл, гостиная или спальня, возможно, и как место для уединения во время работы за ноутбуком. На ней всегда гости, на нее всегда обращают внимание приходящие. Поэтому во время строительства нового дома или перепланировки квартиры, банального ремонта следует обращать на это помещение непременно внимание.
Если кухня – малогабаритная, например, в «хрущевке», то следует проявить свою изобретательность и находчивость. Постарайтесь хоть зрительно увеличить пространство в этой комнате, обновить интерьер, привнести свежий дизайн. Но зеркалами это делать нельзя, они боятся конденсата, пара.
Приняли решение о ремонте - полностью ее освободите для нового проекта: удалите с кухни в самаре (или в другом городе) «старье»: от раковины и газовой плиты – до лепнины, окон и двери, розеток и выключателей, потолков и старого холодильника. Не забываем и про плинтус, особенно, про коммуникационные трубы.
Обсудите все новые решения (по дизайну, материалам, технологии) с хорошим (не обязательно, профессиональным) дизайнером. Установите все новое, - как и было порекомендовано взятым на вооружение эскизом нового интерьера.
В новой кухне обязательны (как минимум, желательны):
• рабочий уголок (стенка), с красивым кафелем, декором и фрезой;
• встроенная мебель;
• устойчивая столешница (по воде, царапинам);
• качественная и функциональная плита с грилем;
• холодильник (лучше А+ класса и встроенный);
• бар-стойка (пусть даже небольшая, она необходима);
• красивая, а, главное, малошумная вытяжка и система вентиляции (лучше - принудительной);
• эффектные светильники или люстра-абажур;
• и др.
На кухне часто делают стратегическую ошибку – не обращают внимания на коммуникации, выключатели (розетки). Затем приходится резать «по живому», «раскапывая» трубы и вскрывая половую плитку. Этот вопрос рассмотрите особенно тщательно, для чего необходимо иметь эскиз, или 3D-модель будущей кухни, или хотя бы ее карандашный рисунок.
Нет необходимости экономить на кухне (по крайней мере, усиленно). Не используйте на кухне дешевые раковины, некачественные краны и трубы, даже мебель для кухни не должна быть из простого ДСП. Все придется Вам менять через 5-7 лет, понесете несравнимо большие расходы. И не только денежные.



Разделы / Всё для дома