Какие формы имеют натяжные потолки?

05.02.13

Современный натяжной потолок является не только конструкцией, которая отлично скрывает недостатки базового потолка, также он является и частью интерьера. Именно поэтому в настоящее время производители выпускают его в самых различных формах. Рассмотрим самые распространенные из них.
Самыми популярными являются натяжные потолки классической конфигурации. Они представляют собой обычно ровное полотно, которое может быть расположено либо ровно, либо под углом. Они устанавливаются в самых различных помещениях и даже в тех, которые имеют нестандартную геометрию, колонны и множество углов.
В классические натяжные потолки можно без труда встраивать все необходимые элементы: систему вентиляции, пожарные датчики и осветительные приборы. Конструкция получается идеально ровной, при этом она может быть выполнена в различных фактурах и цветовых гамах. Чаще всего делают классические матовые потолки белого или молочного цвета, поскольку они удачно вписываются в любое жилище.
Следующая форма, которая встречается в дизайне домов и квартир, это многоуровневая. Она интересна тем, что позволяет визуально увеличить высоту потолка. Количество уровней в таких конструкциях зависит только от дизайнерской задумки. В некоторых случаях она используется просто как декоративный элемент, а в других она выступает в качестве разграничителя, то есть делит площадь жилища на функциональные зоны.
Стоит сказать, что переходы уровней и выступы позволяют скрывать все неровности базового потолка. И при этом не приходится жертвовать высотой или элегантностью помещения.
Также натяжной потолок может иметь форму арки. Такие модификации чаще всего используются для того, чтобы изменить стандартную геометрию жилища. При этом арка может быть изготовлена как с одной стороны комнаты, так и с нескольких, а может идти и по всему периметру.
Высота и радиус арок свободно варьируются. Само полотно имеет плавные переходы от стены к потолку. Поэтому оформление получается очень элегантным и красивым, а сама комната с их помощью преображается.
Для придания оригинальности помещению используются форма под названием дюна. Она используется в случаях, если в интерьере комнаты присутствуют колонны или любые другие выступы. С помощью такой формы можно их очень красиво «обыграть» и сделать из потолка настоящую «изюминку».



Разделы / Всё для дома