Гранит – простой, но надежный противогололедный реагент

05.10.13

Гранитная крошка – относительно новое для России средство для борьбы со снегом и наледью. В чем же его особенности и преимущество перед другими противогололедными реагентами и каковы основные правила его применения?

Во многих странах Европы в борьбе с обледенением дорог давно уже используют этот материал – гранитную крошку. Этот абразивный материал, не растапливает лед, однако хорошо решает проблему гололеда на дорогах. Принцип его действия такой, что крошка вмерзает в обледеневшее покрытие и тем самым создает шероховатую поверхность, которая в свою очередь, сокращает тормозной путь для автомобилей, значительно сокращая образование аварийных ситуаций на дорогах. В нашей стране этот материал только набирает популярность, за исключением нашей столицы, хотя во многих странах Европы его давно уже используют.

В странах Скандинавии, например, этот антигололедный реагент используют довольно часто, но его не просто рассыпают на обледеневшую дорогу, его разбрасывает с небольшим количеством воды, специальная техника. При замерзании, такой состав образует шероховатую корку, которая держится на дороге несколько дней, если не наступит потепление. Самое важное преимущество этого антигололедного реагента, это что он используется практически при любых морозах. Если наносить гранитную крошку по европейским технологиям, то получается, что чем сильнее морозы, тем сильнее гранит будет вмерзать в лед.

Стоит отметить, что данный материал можно хранить неограниченное время и использовать повторно – это одно из преимуществ гранитной крошки перед такими популярными у нас реагентами, как бишофит или рокмелт. В Европе специальные машины раз в несколько дней убирают крошку, очищают ее и снова используют. Для его нанесения очень удобно использовать специальные тележки. Тележка-дозатор или любая другая техника лучше будет работать с мелким гранитом, размер которого не больше трех миллиметров, так как такой реагент имеет фракции разного размера.

Гранит не выделяет ядовитых испарений, не токсичен, не влияет на коррозию металлических частей автомобиля, но главное его преимущество в том, что он не влияет негативно на окружающую среду. В этом компоненте он даже обходит такие антигололедные реагенты, как Айсмелт.

Если после зимнего периода с дороги не удаляются остатки гранитной крошки и они начинают воздействовать на дорожное покрытие как наждачная бумага, то это может негативно повлиять на асфальт и как следствие отскакивающие куски гранита могут причинить вред лакокрасочному покрытию автомобилей.

Обычная тележка для реагента, используемая ранее с песчано-соляной смесью, может быть так же использована для разбрасывания измельченного гранита. Приобрести гранитную крошку можно в бумажных пакетах по 50 кг, но обычно она продается россыпью.

Какие же рекомендации можно почерпнуть по использованию гранитного реагента в городских условиях? Если отталкиваться от свойств материала, использование гранита рентабельно там, где наблюдается усиленное движение техники – автомагистрали, паркинги, территории складов, ведь гранитный реагент – это продукт дробления горных твердых пород, который является хорошим абразивом и гарантирует сцепление на льду.



Разделы / Всё для дома