Доборные элементы кровли

14.02.13

Основным назначением кровли является защита крыши дома от воздействия окружающей среды. То есть кровля должна защищать жильцов дома от дождя, снега и ветра. Для того чтобы эта защита была надежной, будет недостаточно просто покрыть крышу кровельным материалом. Так, если вы осуществляете покрытие кровли кровельным железом, то стыки между листами не будут иметь должного уровня герметизации способствующей защите крыши дома от проникновения влаги. Поэтому в ходе строительства кровли для улучшения эксплуатационных свойств используют доборные элементы кровли цена которых невелика, а вот пользы от этих элементов много.

Существует несколько видов доборных элементов, каждый из которых имеет свое назначение. Так, при строительстве двухскатной крыши устанавливается конек, который закрывает стыки листов в высшей точке крыши, а торцевая планка закрывает кровельный материал по краям крыши. Указанные доборные элементы могут иметь различные размеры и форму, например, конек может обладать прямоугольной или острой формой, быть большим и малым. Кроме этих доборных элементов при осуществлении кровельных работ используются торцевые планки, ендовы, уголки и т. д. Стоит отметить, что в большинстве случаев доборные элементы приходится изготовлять индивидуально для каждой кровли. Это обусловлено тем, что водостоки могут располагаться в различных местах кровли и иметь различную длину. То есть назначение доборных элементов всегда одно, но вот размеры они могут иметь самые различные.

После того как кровля будет покрыта, а дополнительные элементы установлены, производится установка системы водостока, которую так же можно отнести к элементом кровли. Так как индивидуальные дома обладают индивидуальной кровлей, расположением, дренажной системой, то соответственно и водосточные системы изготавливаются индивидуально, о чем уже упоминалось выше. Здесь имеет смысл обратить внимание в первую очередь на то, какой материал вы используете для создания системы водостоков. Нередки случаи, когда домовладельцы покрывают крышу дома дорогостоящим кровельным материалом, а вот водостоку уделяют мало внимания, используя для его создания все, что попадет под руку. Это не совсем правильно, будет лучше использовать наружные оцинкованные водостоки. Указанная конструкция не нарушит презентабельный внешний вид вашей кровли, к тому же прослужит вам долгий срок.



Разделы / Всё для дома