Постройка кирпичного забора

01.08.12

Кирпич – это один их самых прочных и надежных материалов для постройки забора, поэтому кирпичные заборы окружают нас повсюду. Но если ваш участок очень большой, то устанавливать такой забор крайне не экономично, ведь кирпич, цемент и труд рабочих сегодня стоят недешево.
В зависимости от того, насколько надежным вы хотите видеть свой забор, кирпич можно укладывать в один, полтора, два или три кирпича. Стоит заметить, что кладка в один кирпич выдержит удар автомобиля по касательной, а в три кирпича будет прочнее любого средневекового замка.
Средний срок службы кирпичного забора - 50 лет и на протяжении всего этого времени он не потребует ремонта – это значительно отличает кирпичные заборы от бетонных и деревянных. Единственный его недостаток – это та называемые высолы, которые не так просто убрать и они значительно портят внешний вид ограждения.
Высолы – это белый налет, который образуется на поверхности из-за кристаллизации соли, чаще всего это происходит после выпадения осадков. Для того чтобы на вашем заборе не появились высолы, лучше всего использовать дистиллированную воду и цемент под маркой М400 или М500, поскольку именно он имеет низкое содержание солей. После того как, ограждение будет воздвигнуто, его необходимо обработать гидрофобизаторами.
Другой секрет в построении кирпичных заборов – это использование летней партии кирпичей и возведение самого ограждения в летний период, что также надолго предотвратит образование солей.
Для профессиональных строителей в установке кирпичного забора нет ничего трудного. Сначала нужно заложить фундамент из бетона, затем произвести гидроизоляцию из рубероида и саму кирпичную кладку. Оптимальной высота кирпичного ограждения 3 метра, его также можно украсить башенками или коваными расшивками из металла.
Хотя, конечно, постройка ограждения – это не ремонт квартиры.
Единственный способ сэкономить на кирпичном заборе – это уменьшить высоту кладки или уложить фундамент только под столбами ограждения, а не по всему периметру. Опорные столбы сделают забор прочным и более привлекательным, между ними нужно вырыть траншею и заложить туда швеллер, который будет исполнять роль фундамента.
Конечно, забор будет красивым, но специалисты в один голос твердят, что традиционный забор гораздо лучше, ведь под ним нельзя сделать подкоп и он никогда не треснет. Скупой платит дважды, поэтому лучше сразу потратиться и сделать надежный забор, который будет служить вам многие годы, а не потребует ремонта уже через год.



Разделы / Установка заборов