Заборы

23.04.12

Люди издревле ограждали место своего обитания. В качестве первых защитных сооружений служили рвы, заполненные водой, а затем уже появились заборы. Сначала заборы возводили из всевозможных подручных материалов, преимущественно камня и дерева. После того, как человек изобрёл орудия труда и научился гончарному делу, появились кирпичные и металлические заборы.
строительстве заборов, как отдельно, так и в сочетании с разными материалами. Список видов пополнился коваными заборами, заборами из профлиста, алюминия и чугуна. По-прежнему в почёте дерево и природный камень – их тоже используют при строительстве заборов.
В зависимости от использованного материала различают несколько видов: каменные: железобетонные, металлические и другие.
Каменные ограждения
По внешнему виду каменный забор напоминает стену из кирпича, природного камня, бетонных или кирпичных блоков, возведённую на специальном фундаменте. Для повышения прочности каменного забора его усиливают столбами, выложенными из того же материала и расположенными на одинаковом расстоянии по периметру забора. В некоторых случаях застройщики возводят цоколь, идущий вдоль поверхности земли, а также карниз, который расположен над забором.
Железобетонные ограждения
После того, как был изобретён уникальный строительный материал – железобетон, его начали успешно применять для строительства заборов. Благодаря современным технологиям строительства железобетонных панелей заборы начали возводить быстро, качественно и недорого. Себестоимость железобетонного ограждения оказалась во много раз меньше себестоимости подобных заборов из кирпича и металла. Первоначально широкое применение такие заборы нашли при ограждении промышленных предприятий. Однако сегодня производители железобетонных панелей научились выпускать менее громоздкие изделия, которых охотно приобретают владельцы индивидуальных домов.
Панельные ограждения
Ориентируясь на западные страны, россияне всё чаще начали устанавливать у себя заборы из панелей, сваренных из стальной проволоки. До недавнего времени такие заборы были востребованы при ограждении военных объектов, электростанций, аэропортов и других важных объектов. Сегодня заборы из панелей используются и при защите частных владений, парков, спортивных площадок, общественных зданий. Современная технология панельных заборов позволяет производителям гарантировать надёжную защиту конструкции от коррозии и длительный срок службы.



Разделы / Строительство заборов