Забор из сетки рабицы

17.03.17

Современную дачу или загородный дом трудно представить без ограды. Заборы всегда являлись обязательным атрибутом частных владений, и они никуда не исчезли и по сей день, несмотря на множество других вариантов обеспечения защиты. Заборы и ограждения существуют в огромном ассортименте. Землевладелец может установить кирпичный, бетонный или даже традиционный деревянный забор. Однако все больше людей предпочитают использовать более надежный, доступный и привлекательный вариант — забор из сетки рабицы.

Сетка рабица была изобретена в 1878 году немецким каменщиком Карлом Рабицем. С тех пор ее конструкция не претерпела значительных изменений — сетка рабица натягивается на установленные с определенным интервалом столбы и изготавливается из металла. Зато за годы развития были введены различные формы плетений сетки, но чаще всего узор представляется в виде ячеек: ромбов или квадратов. А для того, чтобы забор из сетки рабицы в течение долгих лет мог выполнять свои функции и сохранять привлекательный внешний вид его стали покрывать цинком. Обработка данным материалом позволят сделать металл более устойчивым к негативным воздействиям окружающей среды, повысить его эстетические качества и избавить от необходимости регулярно подкрашивать металл, краска с которого слезает при длительной эксплуатации.

Забор из сетки рабицы

Процесс установки забора из сетки рабицы достаточно прост, особенно в сравнении с процедурой монтажа других видов ограждений. При монтаже сетки рабицы следует особое внимание уделить высоте забора — для дачного участка идеальным является ограждение высотой в два метра. Такой забор позволит защитить землю от злоумышленников, но в то же время не будет производить угнетающий эффект. Основой для забора из сетки рабицы являются крепкие столбы, зарываемые в землю и при необходимости, укрепляемые дополнительными материалами, например, их можно засыпать ПГС или забетонировать. Устанавливать опорные столбы следует на расстоянии около 2,5 метров друг от друга. При меньшем расстоянии, естественно, придется значительно увеличить свой бюджет на строительство заграждения. Кроме того, частые столбы станут причиной сильной затененности участка. Максимальное допустимое расстояние между столбами — 3,0 метра. При больших показателях сетка со временем может начать провисать и ее будет достаточно легко отогнуть и преодолеть забор из сетки рабицы. Важно проследить, чтобы опоры были несколько выше сетки и не имели с ней одинаковую высоту — это нужно для нормального противостояния ограждения внешним воздействиям. Идеальная разница между высотой столба и сетки — 0,9 метра. Естественно, сам столб должен быть еще выше, так как в процессе монтажа он обычно вкапывается в землю на треть своей высоты. Ещё один способ усилить ограждение - сделать по верхней его части (иногда и по нижней) обрамление из уголка. Такая конструкция будет значительно устойчивей.

Несмотря на то, что сама сетка рабица изготавливается из металла, опоры могут состоять из различных материалов, в том числе дерева, камня, бетона, кирпича и металла. Выбирать материал для опор следует исходя из целей установки ограждения. Самым дешевым и простым вариантом являются деревянные опоры. Правда, такие конструкции не смогут прослужить долго и годятся лишь в качестве временных опор, например, при ограждении строительного участка. Гораздо дольше служат металлические, бетонные и кирпичные столбы. Но независимо от выбранного материала на дно ямы для опоры следует засыпать щебень или песок — это позволит избежать проседания грунта. Кроме этого рекомендуется проанализировать почву, что необходимо при установке ограждений на длительный срок.

В целом, забор из сетки рабицы превосходят другие ограждения по прочности и эстетическим качествам и при этом более выгоден по цене.



Разделы / Строительство заборов