Виды профнастила

25.05.12

Виды профнастила

Профнастил – это один из самых популярных материалов, который даже в одиночку представляет собой отдельную категорию стройматериалов. Он бывает следующих типов: кровельный, облицовочный, самонесущий материал для стен, заборов.
Специалисты дали ему название «профилированный лист».
Согласно определению, профнастилом называется тонкий лист крашенного и оцинкованного металла с выдавленными в нем по технологии проката долевыми углублениями в форме прямоугольника, трапеции или волны. Используется профнастил для заборов, стен и крыш.
К основным преимуществам профнастила относят: отличные показатели прочности (профилированные листы не провисают и не прогибаются), хорошая стойкость к коррозиям (достигается за счет применения оцинкованной стали), приятный внешний вид профнастила (благодаря наличию цветовой гаммы, профнастил отличается красотой и эстетичностью), удобство и легкость монтажа.
Благодаря уникальным характеристикам, профнастил приобрел популярность в разнообразных сферах строительства. На производстве нарезают листы профилированного настила нужного вам размера и формы. В настоящее время наибольшим спросом на российском рынке строительных материалов пользуется профнастил с8 из холоднокатаной оцинкованной стали. Обычно, готовый к продаже профнастил покрыт сверху полимерным материалом (полиэстером или пластизолом) для лучшей защиты от коррозии и придания профилированным листам требуемого цвета. Один лист профнастила от другого отличается высотой гофры, а также шириной готового профиля и местом применения.
Согласно основным характеристикам профнастил подразделяется на несколько групп:
* Н57, Н60, Н75 – используется при монтаже крыш на промышленных объектах и зданиях, которые располагают большим расстоянием между точками опоры.
* Н114 – используется, преимущественно, как кровельное покрытие для промышленных сооружений с повышенными ветряными или снеговыми нагрузками, а также в качестве устойчивой опалубки для различных монолитных покрытий.
А профнастил с21 является отличным кровельным и стеновым покрытием, которое предполагает выбор необходимого размера и цветов. Этот вид профнастила относят к категории профилированных листов оцинкованных для стеновых ограждений.
* НС35 – является, по сути, универсальным листом профнастила, который совмещает в себе все необходимые для отличного кровельного материала характеристики.



Разделы / Строительство заборов