Виды металлических ворот и ограждений

12.07.14

Ограждение приусадебной территории является одним из наиболее важных этапов в оформлении участка. В большинстве случаев инициатива создания железных ограждений поступает от самих владельцев участков, но иногда этого требует действующее законодательство. Так или иначе, без этого пункта никак нельзя обойтись.

Виды металлических ограждений

В настоящее время известно немало видов железных ограждений, которые различаются между собой сферой применения, конструкцией, размерами и многим другим. Настоятельно рекомендуем дочитать статью до конца, перед покупкой железных ворот или ограждений!
Различают следующие виды ограждений:

  • Кованые. Такие изделия изготавливаются при помощи ковки железа. Вся конструкция состоит из отдельных элементов, которые в процессе монтажа собираются в одно целое. Чаще всего сборка кованых ограждений осуществляется путём сварки.
  • Сварные. Этот вид ограждений изготавливается с применением сварочных аппаратов. Сварные заборы отличаются от кованых более высокой скоростью производства.
  • Литые. Они изготавливаются следующим образом: в специальные формы заливается предварительно расплавленное жидкое железо, которое при застывании образует ограждение. Данный метод позволяет производить не только отдельные части конструкции, но и секции.

Назначение

Для того, чтобы при выборе железных ограждений избежать возможных ошибок, следует обратить особое внимание на его назначение. Некоторые модели предназначены только в качестве декоративного дополнения, другие – для создания надёжной защиты, охраны и безопасности.

Декоративные железные ограждения позволят скрыть территорию участка от нежелательных взглядов прохожих. Считается, что такие конструкции не отличаются особой прочностью, но это мнение является относительным. Если сравнивать ограждения декоративного назначения с аналогами, которые выполняют защитную функцию, то они будут уступать по прочности. Однако, мало у кого возникнут сомнения в том, что изделия из железа не будут отличаться прочностью в любом случае.

Применение на спортивных объектах и площадках

Чаще всего железные ограждения применяются именно на земельных и дачных участках, но их сфера применения не ограничивается этими территориями. Ограждения из металла получили довольно широкое распространение на спортивных площадках.
Участки для игры, обнесённые подобным забором, не только ограничивают доступ посторонних к ним, но ещё и обеспечивают защиту окружающих построек, транспорта и других объектов от попадания спортивных снарядов.
Стоит отметить, что в данном случае выбор железных ограждений основывается на правильном подборе высоты. Считается, что надёжную защиту смогут обеспечить только те заборы, которые имеют высоту от трёх метров и выше.



Разделы / Строительство заборов