Забор для загородного дома - как сделать правильный выбор?

05.07.15

Говорят, человека «встречают по одежке». Тогда о доме можно сказать, что его встречают по забору. Это первое, что бросается в глаза. Забор выполняет несколько функций. Он защищает дом от проникновения, скрывает участок от посторонних глаз, демонстрирует принадлежность хозяину окружаемой территории и, наконец, дополняет общее впечатление, производимое, собственно, домом и общим ансамблем участка.
Сегодня на рынке представлено много различных материалов для строительства ограждений на любой кошелек и вкус. Каждый материал имеет преимущества и недостатки.

Сетка рабица
Это наиболее бюджетный вариант ограждения. Он прост в установке, долговечен, защищает территорию дома от посторонних, но при этом не препятствует проникновению на территорию света, поэтому часто используется на дачных участках. Недостатками его является подверженность коррозии и непрезентабельный внешний вид. Но, как говорят производители сетки рабицы, например, в компании Сетка Шоп: для установки забора из сетки рабицы наиболее правильно применять сетку рабицу оцинкованную или с ПВХ покрытием. Срок эксплуатации забора из такой сетки рабицы будет не менее 25 лет. С учётом качества цинкового покрытия на проволоке, которое применяет в своём производстве компания, эксплуатационный срок забора может увеличиться до 30ти лет.

Из профилированного листа
Такое ограждение быстро и легко устанавливается, имеет широкий выбор цветовых вариантов и размеров. В процессе службы не требует ухода и покрасок. Стоимость такого материала невысокая. Однако тонкий лист профнастила не представляет собой надежной защиты и легко гнется от сильного ветра.

Деревянный
Преимущество – это доступность материала и относительно невысокая цена. К недостаткам можно отнести трудоемкость ежегодного ухода, такого как покраска и обработка средствами против жуков-короедов.

Кованый забор
Отличается разнообразием форм и неповторимостью форм и узоров. Выполненная вручную кованая ограда уникальна и эксклюзивна. Главным недостатком является его дороговизна, а кроме того, такой забор нуждается в периодической чистке, обработке и окраске.

Кирпичный забор
Основное его достоинство – это прочность, надежность и долговечность. Он дает широкие возможности для дизайна, так как состоит из множества элементов, которые можно комбинировать. Однако такое ограждение стоит немалых денег и довольно трудоемко при его установке. Для того, чтобы продлить срок использования такой конструкции, нужно по мере необходимости производить ремонт отдельных частей.

Из природного камня
Надежность и долговечность ограждения из природного камня очевидна. Хорошая шумоизоляция. Забор не требует какого-то специального ухода. Недостаток – трудоемкость монтажа и громоздкость.

Живая изгородь
Несомненное достоинство живой изгороди – это оригинальность и экологичность. Но она трудоемка в обслуживании (стрижка, прополка). К тому же такая изгороди может затенять участок и давать нежелательную поросль.

Комбинированный
Такой вид забора позволяет учесть все свойства материалов и скомбинировать их таким образом, чтобы максимизировать их достоинства и уменьшить недостатки.



Разделы / Строительство заборов