Сварной забор

24.03.15

Сварные заборы

Заборы необходимы для того, чтобы закрыть доступ на территорию участка для транспорта, животных и посторонних лиц. Этими требованиями определяются основные качества забора: высокая степень защиты от преодоления, прочность и долговечность. Однако, забор является не только пограничным рубежом вашей территории, но и важным элементом внешнего вида территории дачи или частного дома. Поэтому он должен быть эстетичен и аккуратен.
Наиболее практичными видами ограждений, многократно доказавшими на практике свои высокие качества, являются сварные заборы. Установив такой забор на своем участке, вы при этом не только существенно сэкономите средства, но и получите конструкцию, которая надежно защитит вашу усадьбу или дачу от незваных гостей.
Современные сварные заборы, изготовленные из сетки-рабицы, имеют сразу несколько важных преимуществ. Эти конструкции полностью прозрачны, поэтому не препятствуют солнечному свету проникать на участок. Глухой забор существенно уменьшает полезную площадь участка для высадки растений, создавая широкую неосвещенную зону. Поэтому для дачного участка, где каждый квадратный метр имеет особенно высокую ценность, сварной забор является оптимальным вариантом.



Сетчатая конструкция ограждения позволяет хорошо просматривать участок. Благодаря этому, повышается безопасность всех находящихся на нем построек и легко осуществляется внешняя охрана. Забор из сетки-рабицы прекрасно комбинируется с декоративной живой изгородью. Поэтому на участках территории, которые владелец хочет скрыть от посторонних глаз, можно высадить деревья и кустарники. Кроме дополнительной защиты, такая посадка придаст всему ландшафту участка очень привлекательный и живописный вид. Низкая парусность сварного забора из сетки позволяет устанавливать такие ограждения в районах с сильными порывистыми ветрами.
Низкая стоимость материалов и минимальные сроки монтажа сварного забора также являются весомыми аргументами в его пользу. Стоимость сварных заборов в сравнении с ограждениями из профнастила, камня или кирпича ниже от 2 до 5 раз.



Сварной забор. Комплектация.

Набор комплектующих, из которых собирается сварной забор, состоит из следующих элементов:
1. Металлический столб квадратного сечения 60х60мм.
2. Секция забора – рамка из профильной трубы сечением 40х20мм или равнополочного уголка 40х40мм.
3. Ворота и калитка - рама, сваренная из профильной трубы сечением 40х20мм.
4. На раме установлена сетка рабица ячейкой 55х55мм (проволока Ф 1,8мм).
Сетка закрепляется на рамке с помощью стального прутка Ф 6мм, который пропускается через ячейки и фиксируется к рамке с помощью сварки. Ворота комплектуются стальными петлями для навесного замка и металлическими ограничителями для надежного крепления в грунте. Рамы ворот и калитки крепятся к стальным столбам из профильной трубы 60х60мм, что гарантирует конструкции устойчивость и надежность во время эксплуатации. Воротные, калиточные и рядовые столбы сварных заборов надежно защищаются грунтовкой от коррозии и комплектуются металлическими и пластиковыми заглушками для столбов.
Большой выбор размеров секций сварного забора позволяет подобрать для каждого участка наиболее подходящий вариант ограждения. Наибольшим спросом у заказчиков пользуются заборные секции размерами 1,5х2,4 м, 1,8х2,4 м, 2,0х2,4 м, придающие ограждению нужный уровень защиты от проникновения на территорию участка.
Перед тем. как монтировать сварные заборы, проводится планировка периметра участка, в ходе которой выравнивается грунт, срезаются возвышения и отсыпаются пониженные места.
При перепаде высот на участке, превышающем 0,8-1,0 метр на 10 метров длины, секционный сварной забор делают ступенчатым. Для этого грунт горизонтально выравнивают на участках-ступенях, а в точках перехода от ступени к ступени устанавливаются два столба, каждый из которых является крайним для своего ряда.
В ходе планировки размечаются точки установки столбов, после чего переходят к копке ям. Глубина ям и высота столбов сварного забора зависит от высоты секций ограждения.
Для секции высотой 1,5 м высота столба должна быть не менее 2,5 м, для секции высотой 1,8 столб должен иметь высоту 2,8 м, а при высоте забора 2,0 м – высота столба составляет не менее 3,0 м. Размер ямы под фундамент столба в плане должен быть не менее 0,5х0,5 м.

Монтаж сварного забора

Монтаж сварного забора начинается с установки крайних столбы, которые служат в качестве маяков для установки рядовых столбов. Их тщательно выравнивают по высоте и по вертикали, закрепляют в грунте при щебня или крупных камней, после чего заливают цементным раствором или бетоном. Затем по вершинам маячных столбов натягивается шнур, который служит уровнем для установки рядовых столбов и одновременно обозначает линию будущего забора. Каждый рядовой столб также проверяется на вертикальность при помощи отвеса и прочно фиксируется в яме до момента заливки бетонной смеси и ее схватывания.
После того, как все столбы установлены, начинается монтаж секций забора. Их крепление может осуществляться как при помощи сварки непосредственно к столбам, так и с помощью винтовых креплений. Для большей прочности забора, секции могут крепиться не только к столбам, но и между собой при помощи стальных пластин накладок, соединяющих две соседние секции.
Сварные заборы, собираемые из готовых секций, имеют привлекательный эстетический вид, поэтому заказчики чаще отдают им предпочтение, чем натяжным заборам из сетки рабицы. Кроме этого, они быстро монтируются по принципу конструктора из минимального количества комплектующих частей, а также могут быть украшены дополнительными декоративными элементами.
Сварной забор, качественно собранный из защищенных полимерными грунтовками стальных конструкций, устойчив к воздействию коррозии, поэтому срок его эксплуатации составляет не менее 50 лет. Оцинкованная сетка-рабица легко выдерживает экстремальные климатические воздействия, резкие перепады температуры и не нуждается в периодическом ремонте и покраске.



Разделы / Строительство заборов