Строительство заборов - сравнительный анализ по разным странам

04.07.14

Безопасность играет огромную роль в жизни каждого человека, начиная с древнейших времен и по сей день. Еще первобытные люди применяли различные сооружения из камней или дерева для того, чтобы защититься от нападения диких животных или врагов. Использовались огромные валуны или массивы деревьев. Несколько позже люди начали применять ограждения для того, чтобы оградить свою территорию, обозначить ее границы. В Средние века стали изготавливать заборы, которые были предназначены для украшения участков. В настоящее время ограждения выполняют защитную и эстетическую функции, кроме того, с помощью них обозначают границы своих владений и ограждают свою территорию от любопытных взглядов.
Заборы в МайамиВ настоящее время в разных странах мира применяются различные виды заборов. Для их изготовления используют самые различные материалы, как традиционные (камень, древесина), так и современные (профнастил, бессер). Кроме того, в последние годы все более активно начали использовать живые изгороди, то есть изгороди, состоящие из растительных насаждений. Для этой разновидности заборов применяют разные сорта кустарников и невысокие деревья. Достоинством таких ограждений является высокая экологичность, эстетичность и превосходные защитные функции. Забор из колючего кустарника обеспечивает безопасность владельцев дома ничуть не хуже, чем высокая изгородь из камня или кованый вариант. Кроме того, плотно переплетенные ветки кустарника, постриженного особым образом, создают серьезную помеху посторонним, вознамерившимся проникнуть на частную территорию. Заборы такого типа широко применяются в Майами. Единственным недостатком живых изгородей является необходимость постоянно ухаживать за ними (поливать, стричь под определенные параметры). В то же время это является и преимуществом, поскольку постоянный рост растений позволяет изменять форму изгороди, делать ее оригинальной и неповторимой.
В Америке наиболее распространенной разновидностью заборов являются изгороди из материалов, обеспечивающих прозрачность участка (например, штакетник из металла или дерева). Такие изгороди обеспечивают свободный обзор участка. Отчасти это объясняется правилами градостроительства, принятыми в большинстве американских городов. Такие изгороди позволяют структурам, обеспечивающим безопасность жителей (полиции), контролировать ситуацию и своевременно предотвращать попытки вандализма и проникновения в чужие владения, поскольку придомовые участки полностью просматриваются. Помимо всего прочего, невысокие довольно прозрачные конструкции не нарушают эстетичности городских улиц. Для их изготовления используются как традиционные материалы (дерево и металл), так и более современные искусственные материалы.
Заборы в ТаиландеВ Азии, например, в Таиланде, заборы в основном производят их подручных материалов, большей частью растительного происхождения или из камней. Изгороди в Таиланде не несут какой-либо эстетической нагрузки и служат исключительно для обеспечения безопасности и обозначения границ своих владений. Забор из современных материалов устанавливаются практически только в крупных городах и на курортах, где приняты европейские нормы благоустройства.
Изгороди в России в своем большинстве – это высокие заборы, которые полностью предотвращают возможность какого-либо обзора участка извне. Хотя в последние годы увеличивается число приверженцев живых изгородей. Люди предпочитают купить в Майами саженцы кустарников, специально выведенных для создания живых изгородей, или же окружают участок саженцами российских кустарников, максимально подходящих для этой цели. В основном живые изгороди распространены в современных коттеджных и жилых поселках, при благоустройстве которых придерживаются норм, принятых в Америке и в Европе.



Разделы / Строительство заборов