Многофункциональность забора на загородном участке

15.06.12

Архитекторы, которые разрабатывают проекты домов из бруса или других материалов, обращают внимание и на вспомогательные элементы, например, на оформление территории вокруг здания. Ведь от того, насколько удачно впишется загородный дом в окружающий ландшафт, зависит эстетичность общей композиции. Как правило, обустройство участка включает в себя создание поливочно-дренажной системы с импровизированными водоемами и фонтанами, сооружение альпийской горки, возведение забора и малых архитектурных форм.
Забор выполняет сразу несколько задач: защищает частные владения от несанкционированного проникновения посторонних лиц, скрывает дом и участок от чужих взоров, обозначает границу владения, служит элементом ландшафтного дизайна. В тех случаях, когда ведется строительство дачных домов из бруса, ограждение территории вокруг строения может быть различным. Главное в этом случае – избежать визуальной тяжеловесности и «глухости» забора. Наиболее подходящим материалом для ограждения является металлическая сетка-рабица, профнастил, пиломатериалы. Если забор несет в себе чисто декоративную нагрузку, то целесообразно использовать такие растения как сирень, шиповник, туя, которые, разрастаясь, образуют «живую» изгородь.
Деревянное ограждение участка обходится владельцам загородных владений в полторы тысячи рублей за погонный метр. Такой забор хорошо смотрится на фоне дома из бруса. Однако сооружения подобного типа недолговечны, ведь дерево подвержено гниению в условиях повышенной влажности. Поэтому чаще всего строительство домов из бруса сопровождается возведением заборов из металлической сетки или профлиста.
Металлическая сетка характеризуется прочностью, визуальной легкостью, эстетичностью. Она имеет значительный срок службы. Однако ее применение сопряжено с хорошим обзором всего участка со стороны смежных владений и дороги. Забор из профлиста лишен подобных недостатков. Он надежен, удобен в монтаже, стоит всего от 800 рублей за погонный метр.
А вот бетонные плиты и кирпичная кладка больше подходит для использования на тех участках, где располагаются коттеджи из газобетона или кирпича. Ограждения из этих материалов выглядят монолитно, тяжеловесно. Рядом с ними дома из бруса кажутся игрушечными, нелепыми. Такие заборы «отвлекают внимание» от «центра» загородного владения – дома, перераспределяют визуальные акценты в нежелательную сторону.



Разделы / Строительство заборов