Области применения строительного песка

12.07.13

Строительный песок является одним из основных компонентов в различных смесях при строительстве. Требования к его характеристикам довольно просты. Он должен иметь мелкую фракцию, а также состоять только из крупинок кварца, слюды, полевых шпатов и минералов без наличия каких-либо глинистых примесей и мелких камней. Именно такой песок добывают из русел рек или в карьерах. В первом случае поднятый со дна реки он уже прошёл естественную очистку водным течением, его структура мелкозернистая, а во втором очистка от ненужных примесей происходит путём промывки большим количеством воды или путём просеивания.

Требования установленного ГОСТа к строительному песку – это предельно допустимый размер зёрен, составляющий 5 мм. Что касается минимального размера, то тут ограничений нет.
Строительный песок находит применение в дорожном строительстве (возведение дорог, насыпей, мостов и т.п.), строительстве жилых и промышленных комплексов (входит в состав многих строительных материалов, нужен для осуществления многих строительных и отделочных работ), благоустройстве территорий.
Учитывая то, что добыча данного осуществляется с небольшими затратами цены на строительный песок вполне приемлемые. Ведь какой-либо сложной обработки и нескольких степеней очистки данной породы не требуется.
Рассматривая области применения строительного песка, исходя из способа его добычи, стоит уточнить, что речной имеет самый высокий уровень очистки, поэтому его чаще всего приобретают организации, занимающиеся изготовлением бетонных изделий или стекла, компании дорожного строительства или организации, возводящие очистные сооружения или дренажные системы. Что касается карьерного песка – его также используют в дорожном строительстве, но только для прокладки самих дорожных покрытий. В строительстве же он незаменим для возведения фундамента жилого, административного или промышленного здания.
Помимо применения строительного песка в больших масштабах крупными предприятиями и организациями, существует его использование и в частном строительстве загородных домов, дач и гаражей. Так что его могут продавать и большими партиями и мелким оптом. Выгодное предложение!
Классификация строительного песка связана со способом его добычи. От этого же зависит и область его применения. Карьерный песок больше подходит для возведения фундамента, а речной для множества строительных работ и производства стекла и бетонных изделий



Разделы / Строительные материалы