Геотекстиль под фундамент

14.02.13

Фундамент дома – это его опора. Он представляет собой конструкцию, от которой будет непосредственно зависеть надежность сооруженной постройки. Несомненно, важной характеристикой можно назвать прочность сооруженной опоры. Она будет зависеть от качества выполнения каждого этапа работ, а также от того, насколько качественными были используемые в изготовлении материалы.

Геотекстиль для фундаментаСуществует два основных бетонных материала, которые можно задействовать под установку фундамента для домов частного назначения. Этими материалами считаются железобетон и бутобетон. И тот, и другой вариант изготавливается на основе цемента. Значительной разницей является связующий элемент. В первой ситуации им будет мелкий сыпучий материал, а во втором достаточно крупные камни. Какой бы состав вы ни использовали, применение такого материала как геотекстиль под фундамент поможет вам сделать итоговою конструкцию значительно прочнее, чем она могла бы быть. Геотекстилем называется текстильное полотно, которое используется в качестве барьера перед насыпаемым щебнем на пути к его провалу в грунт. Он имеет различные характеристики прочности и подбирается в зависимости от того, насколько высоким будет давление на данный материал. Стоит отметить, что, несмотря на свое полутканевое происхождение, данный состав отлично упрочняет всю конструкцию и защищает ее от возможного проседания. По этой причине его сегодня практически постоянно применяют в строительстве домов и коттеджей относительно небольшого размера.
Процесс применения полотна предельно прост и не требует большого количества специфических знаний и умений. Перед тем как заложить фундамент, роется котлован достаточно большой глубины. В этот вырытый участок земли закладывается данный материал с запасом, выглядывающим за пределы вырытого котлована. На геотекстильное полотно, которое было уложено, высыпается щебень.
У используемого полотна имеется два очень важных значения.
Первое значение – это применение в качестве хорошего армирующего материала. Насыпной строительный состав, используемый совместно с геотекстилем существенно укрепляет конструкцию и предотвращает ее проседание.
Второе значение – это дренажные свойства, которые, несомненно, потребуются. Несмотря на то, что ленточный фундамент делается неглубоко, он все равно мог бы быть подвержен грунтовым водам. С использованием этого материала такого не произойдет.



Разделы / Строительные материалы