Ремонт квартир: создаем 3D-пол

03.05.12

Пол в любом помещении несет не только основную нагрузку, но и представляет собой важную эстетическую ценность. Поэтому современное напольное покрытие должно быть прочным, практичным, долговечным, легко подвергаться влажной уборке, а также отвечать высоким эстетическим требованиям. На сегодняшний день не только в различных коммерческих заведениях, больницах, школах, но и дома создание «объемного» пола стало оптимой для всех описанных составляющих.
3D-пол – необходим в помещениях с повышенным уровнем проходимости. Благодаря специальному составу, поверхность упрочнена и обладает грязеотталкивающими свойствами. Кроме того, если нанести на такой пол специальное покрытие, можно сэкономить на противоскользящих ковриках: напольное покрытие получается абсолютно нескользким, поэтому риск получения травмы сведен «на нет». Несмотря на то, что стоимость ремонт квартир с устройством полимерных полов возрастает, их прекрасные характеристики позволяют сказать об полной окупаемости материала.

Преимущества полимерного пола:

  • Эстетические качества. 3D-пол позволит вам получить имитацию любого элитного паркета или натурального камня, поможет окунуться в летнее васильковое поле или освежиться в прохладе водопада Анхель. Материал предоставляет по-настоящему широкие возможности для вашей фантазии и вы это оцените, выполняя ремонт квартир.
  • Высокая прочность. Этот показатель имеет особое значение при эксплуатации на кухне, в ванной комнате, коридоре и прихожей. Поскольку уровень проходимости в этих помещениях довольно высок, «объемный» пол не только придаст изюминку интерьеру, но и позволит избежать сколов и трещин;
  • Долговечность. При четком следовании технологии укладки, такое покрытие сможет прослужить вам несколько десятилетий.

Монтаж 3D-пола своими руками

Для того, чтобы поверхность служила вам верой и правдой не один десяток лет, приобретите все расходные материалы и инструменты заблаговременно. На последних, кстати, экономить не стоит: возможно, стоимость ремонта квартир в этом случае будет чуть выше, но зато вы сможете выполнить работу не только качественнее, но и быстрее.
Первый этап – подготовительный. Укладка «объемного» пола должна производиться на чистое, сухое и абсолютно ровное основу. Поэтому изначально на основание необходимо нанести выравнивающий состав и затем отшлифовать его. Для этого на поверхность наноситься слой полимерного состава толщиной в 3-5 мм.
После того, как пол просохнет (это обычно занимает более суток), переходим к грунтовке. Необходимо следить за тем, чтобы используемый материал подходил по типу к вашему основанию. После чего производиться наклеивание рисунка или фотографии, устойчивой к воздействию полимеров и ультрафиолетовых лучей.
Следующим шагом становится нанесение финишного слоя, который поможет вам избежать преждевременного пожелтения покрытия. И последним этапом по устройству 3D-пола станет обработка антискользящими средствами или защитным лаком.
В результате вы сможете получить поверхность, которая действительно неприхотлива в эксплуатации и сможет радовать вас и все ваше семейство не менее 10 лет.



Разделы / Строим дом