Разнообразие и качество деталей стальных дверей

21.08.12

Надежность и качество установленной стальной двери определяет процесс ее изготовления и монтажа, а также зависит от многих других моментов производства:

  • качество металла и комплектующих материалов;
  • соблюдение технологии изготовления элементов конструкции;
  • качество сборки.

Наиболее надежными считаются дверные конструкции с контр рамой. Крепится она к мощным стальным штырям, которые вставлены в стены, методом сварки. Углубление штырей в стены в среднем составляет 10 - 15 см. Дверная рама, в свою очередь, соединена с контр рамой с помощью винтов, которые дают возможность регулировать ее положение. Толщина высокопрочных профилей, используемых для изготовления рам, может составлять 1,5 – 5 мм.
В изготовлении бронированной двери может использоваться не только стальные полотна, но и другие материалы, к примеру, кевлар. Этот материал используется в бронежилетах и на ощупь схож с резиновой тканью. Защитные свойства кевлар имеет благодаря очень плотному расположению волокон в своей структуре и их различному переплетению. Металлические двери со стеклом бронированного типа могут применяться в качестве внутренних дверей в различных финансовых учреждениях.

Стальные двери с отделкой массивомДля придания дверной конструкции повышенной надежности ее ребра жесткости располагают комбинированно (вертикально и горизонтально). Чтобы стальная дверь имела именно положительные характеристики, следует внимательней относится к осмотру дверной конструкции и проконсультироваться относительно ее невидимых составляющих .Толщина применяемых стальных профилей должна равняться 1,5 – 4 мм. Скрепление стальных листов с ребрами жесткости осуществляется только методом сварки. Прочность и жесткость такой конструкции определяется качеством стали, совершенством конструкции, точностью размеров стальных листов и прорезей в них, точностью размеров балок, качеством сварочных работ и количеством точек или линий сварки.
Для надежной работы дверной конструкции иногда необходимо наличие трех петель на дверной раме. Для упрощения процесса сборки двери используют регулируемые петли, которые также позволяют регулировать положение двери, в том случае, если со временем она «осела». В различных случаях применяются и другие виды петель: открытые или скрытые, равнопрочные, с конусным сечением, с эксцентриком, на подшипниках, шаровые, рядовые и другие.
Все незанятое внутренне дверное пространство занимает специальный негорючий материал со звуко- и теплоизоляционными свойствами (монолитный, жесткий или волокнистый). В роли используемого материала может применяться минеральная или базальтовая вата, полиуретан высокой плотности или пенопропилен, керамзитобетон или фибробетон. Не обязательно использовать высококачественный материал в тамбурной двери, так как стальная тамбурная дверь, в первую очередь, должна обеспечивать защиту от проникновения.

В металлической двери, как правило, используется несколько замков с разными механизмами работы. Сувальдовый механизм более прочен, но имеет меньше вариантов секретности, в то время как цилиндровый механизм практически невозможно отпереть отмычкой, но легко выломать.

Сувальдовые замки.

Сувальдовые замки принято использовать только в случаях запирания двери на продолжительный период. Длина вылета ригелей этих замков составляет 36 – 40 мм, а диаметр – 14-18 мм.

Цилиндровый замок.

Эти замки используются в качестве вспомогательного запирающего устройства металлических дверей, их показатели жесткости несколько ниже сувальдовых.

Дополнительные замочные механизмы.

Кроме замков дверь может быть оборудована дополнительной задвижкой с вылетом 20 -25 мм. Она может быть поворотного, сдвижного или врезного типа. Ее фиксация может обеспечиваться поворотным, пружинным, винтовым или пазовым механизмом. Дополнительная скоба, тросик или цепочка также может пригодиться.



Разделы / Строим дом