Особенности проектно-изыскательских работ

14.09.12

Прежде чем возвести здание, реконструировать или отремонтировать его, необходимо провести соответствующие работы. Это относится и к жилым, и к промышленным, и к административным, и к социальным, и к спортивным, и к сельскохозяйственным объектам. Остановимся на особенностях проектно-изыскательских работ.
Вначале следует отметить, что сегодня на строительном рынке представлено относительно большое количество организаций и компаний, оказывающих подобные услуги. Они осуществляют инженерное проектирование, занимаются перепланировкой жилых помещений, разрабатывают планы многоквартирных домов или промышленных объектов. При этом качество оказываемых услуг у представленных компаний различается (как это всегда бывает в условиях конкуренции). Они имеют свои преимущества и недостатки. Качество услуг зависит от множества факторов, которым необходимо посвятить отдельный материал.
Хорошие, добросовестные и ответственные организации уделяют внимание абсолютно всем аспектам того или иного задания. При строительстве или реконструкции зданий нет мелочей, нужно внимательно проводить и проектирование электроснабжения, и подбор строительных материалов, и разработку вентиляционной системы. Продолжать список можно практически бесконечно.
При выборе организации компаниям-заказчикам следует обращать внимание на качество уже выполненных работ, на репутацию, а также на условия работы. И, конечно же, необходимо очень внимательно ознакомиться с предлагаемым договором, в котором должен быть подробно и понятно прописан весь перечень осуществляемых действий. При ознакомлении договора также следует уделить особое внимание разделам об обязанностях исполнителя и заказчика, а также гарантий. Смета – ещё один крайне важный аспект.
Сколько будут стоить проектно изыскательские работы? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Цена будет зависеть от множества факторов, среди которых – площадь возводимого или реконструируемого объекта, сроки, назначение здания, его особенности (может быть, предполагается установка бассейна, уникальной системы вентиляции или создания помещений с нестандартной конфигурацией). Поэтому стоимость индивидуальна для каждого строения. Чем больше площадь того или иного здания, чем больше требований и детализации, тем выше цена. К этому нужно всегда быть готовым. Перед тем как начнётся проектно-изыскательская деятельность, исполнитель проводит детальное и подробное изучение объекта, после чего разрабатывается договор, смета, а также называются возможные сроки выполнения заказа. После согласования всех вопросов с заказчиком исполнитель приступает к проектированию.



Разделы / Строим дом