Обустройство пола в деревянном доме

21.05.12

Внутренние отделочные работы в любом доме, изготовленном из бруса, начинаются с обустройства полов. Приступать к укладке можно сразу после окончанию основного этапа строительства. При грамотной организации устройство деревянных полов не будет слишком сложным.
Если отсутствует подвальное помещение, целесообразно выполнить деревянные полы на опорных столбах. В зависимости от высоты и нагрузки опорные столбы производятся из кирпича, бетона или дерева. Опоры устанавливаются в скважины, на дне которых выложены подушки их щебня и песка. В основном, шаг опор не превышает одного метра. Привязка столбов выполняется по верхней горизонтали, она составляет плоскость для устройства черновой половой поверхности в доме из бруса.
При наличии подвального помещения пролеты между опорными столбами увеличиваются. Усиление конструкции обеспечивается бетонными и металлическими перемычками. Также можно сплотить доски и получить тавровое и двутавровое сечение, способное нести повешенные нагрузки.
Перед установкой лаг на опоры на столбы укладываются слои рубероида, которые предохраняют их от влаги. По своей сути лаги выполняют функцию каркаса для всей половой поверхности в доме, на них укладывается черновой, а затем и чистовой пол. Не стоит забывать, что во время их укладки обеспечивается горизонтальность будущего пола. Требуемые корректировки выполняются при помощи клиньев и прокладок.
Черновой вариант укладывается на половые перекрытия, которые являются укрепленными деревянными балками с лагами поверх них. Материалом, в основном, служит необрезная доска толщиной 15-50 миллиметров. В большинстве случаев это доски невысокого сорта. Но обязательно из хвойных пород. Составляющие черновой поверхности не прибиваются, а укладываются при помощи пазов в балках. Обустройство чернового варианта требуется для недопущения перекосов конструкции постройки в дальнейшем.
Лучший материал для настила чистового варианта – это фрезерованные доски, которые имеют специальные пазы и гребни. Толщина их достигает 28-44 миллиметра. Для обеспечения плотного примыкания половиц к лаговым конструкциям в каждой из них имеется углубление. Благодаря этому продуху осуществляется должная вентиляция пространства между настилами чернового и чистового покрытия. Плотное примыкание досок друг к другу достигается небольшими скосами, которые изготовляются по направлению к лицевой поверхности со стороны паза.



Разделы / Строим дом