Керамический гранит или натуральный камень?

28.03.12

Вы в процессе ремонта, и не знаете что выбрать, керамогранит или натуральный камень для отделки помещения?
Давайте же в этом разберемся на примере:
Две девушки повздорили, причиной чего стал выбор между натуральным камнем и керамическим гранитом. Две дамы работают в строительной фирме, ну и каждая собирается делать дома ремонт. Для этого им необходимо выбрать материал для отделки помещения.
Спор девушек был достаточно оживленный:
- Что бы ты ни говорила, натуральное - это натуральное, то есть «живое». Натуральный камень «дышит», он привлекателен и достоин подражания. Облицовка натуральным камнем любого помещения - практически вечная. Не по этим ли причинам создали искусственную альтернативу этого материала?
- Полностью с тобой согласна. Создали технологию искусственную, уникальную и превосходящую оригинал по техническим характеристикам. Керамогранит- это шедевр керамического производства, он близок по составу натуральному граниту. Да и его стоимость, и характеристики - на порядок лучше, нежели натурального камня.
Как видите, выбор двоякий. Можно выбрать для облицовки помещения натуральный камень, но он будет на порядок дороже, а можно выбрать искусственный заменитель (керамическая плитка), который будет и по стоимости дешевле, да и по качествам - лучше.
Керамическая плитка - это очень нежный материал. При мойке полов или же стен не нужно применять чистящие средства на кислотной основе. Сама плитка не испортится, а вот соединительные швы могут пострадать, так как довольно часто в своем составе они имеют цемент, из-за чего может измениться цвет плитки. Необходимо стараться по мере возможности обходиться обычными чистящими и моющими средствами. Сегодня в продаже имеются клеи для плитки, которые обладают более стойкими свойствами к воздействию агрессивных сред. Однако с этими клеями также стоит аккуратно обращаться.
В процессе ухода за поверхностями, выполненными из керамогранита, следует избегать применения абразивных средств. Не глядя на высокую твердость металла, его поверхность может быть повреждена абразивными частицами, которые имеют твердость, близкую к керамическому граниту. Суть проблемы и способ ее решения как всегда прост и надежен как камень: Надо покупать керамогранит или натуральный камень у профессионалов, с кучей консультаций и разъяснений, доставшихся просто так.



Разделы / Строим дом