Каменные дома

24.10.12

Каменные дома.
Традиции складываются столетиями. Использование в строительстве такого прочного и надежного материала, как камень, характерно для российского народа. В наши дни застройщики также оценили его многочисленные преимущества.
Каменные дома считаются выгодным вложением в элитную недвижимость. Она передается по наследству, так как имеет немалую стоимость. Несмотря на то, что такие особняки возводятся дольше, чем деревянные дома, тем более каркасные, люди основательные осуществляют проект и не жалеют об этом.
Строения бывают из бетонных блоков или из кирпича. Практичны, а потому популярны комбинированные варианты. Например, само здание выполняется из бетонных блоков, а стены облицовывают кирпичом. Он придает строению солидность, респектабельный вид, кроме того, улучшаются теплоизоляционные свойства, так как под облицовку прокладывают утеплитель.
Архитекторы ценят такие проекты за то, что предоставляется большая возможность для творчества. Так, в загородных коттеджах появляются арки и фигурные элементы фасадов. Можно позволить себе строение с башнями. Своеобразно выглядят навесы и веранды.
Натуральный камень имеет особую ценность. Подобные сооружения строятся на века. Например, такой древнейший материал, как мрамор, имеет разнообразные оттенки и цвета. Ему присуща большая плотность. Каменные дома сегодня по-прежнему востребованы, а мрамор считается престижной и очень солидной отделкой. В частности, мелкозернистая структура способствует тому, что материал легко поддается распиливанию. Поэтому его сверлят и режут, придавая различную форму.
Отдельно стоит вспомнить о граните. Камень обладает чрезвычайной прочностью, а его красота оценена не одним поколением. Гранитом облицовывают фасады и полы. Получаются очень надежные и эффектные ступени. В целом строительство добротных коттеджей из натурального камня в настоящий момент востребовано. Застройщик получает настоящий шедевр, отличающийся оригинальными формами и особой изысканностью. Такая архитектура по-настоящему величественна и предельно выразительна.
Затраты на сооружение особняка увеличиваются также за счет того, что камень обладает значительной теплопроводностью. Во всяком случае, она больше, чем у древесины. Поэтому потребуются дополнительные средства на утепление стен. Учтите и то, что строения долго прогреваются, по этой причине наиболее рационально их отапливать посредством автоматической отопительной системы. При необходимости она способна переходить на особый режим экономии тепла.



Разделы / Строим дом