Как построить дом из бруса своими руками

17.10.12

Нет никаких сомнений в том, что практически все городские жители мечтают хотя бы о небольшом загородном домике, и при этом предпочитают дерево вместо «неживых» материалов – асфальта, кирпича, бетона.
Счастливцы, не сталкивающиеся с финансовыми затруднениями, могут всего через месяц стать обладателями уютного и удобного дома из бруса, просто подав заявку в строительную компанию. Остальные же будут вспомнить народную поговорку о настоящем мужчине, который должен за свою жизнь построить дом и отказаться впоследствии от этой мечты, испугавшись сложностей. Не стоит спешить с выводами. Построить дом из бруса собственными руками – действительно сложно, и для решения этой задачи может понадобиться несколько месяцев, и, естественно, любые нюансы и тонкости строительства дома из бруса невозможно почерпнуть только из одной статьи.
Можно воспользоваться вариантом строительства для «ленивых». Известно, что довольно большая часть затрат на возведение дома из бруса отводится услугам строительных компаний. Использование спецтехники, оплата услуг строителей, доставка на участок пиломатериалов – все вышеперечисленное будет составлять немалый процент от бюджета строительства, однако вовсе не дает гарантию на возведение по-настоящему надежного жилища или проекты бань из бруса на несколько десятилетий. При достаточной уверенности в своих силах и большом энтузиазме построить дом можно и своими руками, но если вы совершенно ничего не смыслите в строительстве каких-либо конструкций, можно серьезно сэкономить путем прямого обращения к заводу-изготовителю. Сегодня многие предприятия предлагают возможность приобретения несложного проекта дачного дома из бруса сразу с готовым «конструктором».
Второй вариант строительства подходит для «настоящих мужчин». Только избранные смогут построить дом с нуля. Необходимо иметь хотя бы минимальные навыки в сфере проектирования и строительства домов, или же придется нанять профессионалов на определенных этапах строительства. Также учтите то, что опытными плотниками дом собирается брус за брусом, при необходимости они работают на высоте стен постройки. При строительстве дома в одиночку действовать придется путем «раскладки» - сборки конструкции частями на каком-либо месте и лишь убедившись, что брусья являются идеально подходящими, а свайно-винтовой фундамент - крепким, можно приступать к разборке готовой части стены и возведению ее на нужном месте. Домовладелец по праву может гордиться за собственное детище, построенное собственноручно.
В заключении можно сказать, что при отсутствии задачи возведения конструкции, которая поражает воображение своими размерами и сложными геометрическими формами, каждый способен своими руками построить деревянный дом, имея просто желание и время.



Разделы / Строим дом