Использование кранов на стройке

22.04.12

Во время строительных работ используется самая разнообразная спецтехника. Невозможно представить современную стройку без грузовых автомобилей, погрузчиков, экскаваторов и, конечно же, без подъемных кранов. В зависимости от сложности и вида работ применяют разные виды такой техники. Самое большое количество небоскрёбов конечно же в Нью-Йорке. Их дизайн на столько разнообразен, что едва ли вы сможете найти два одинаковых здания. Наиболее современные технологии используют в реконструкции старых небоскрёбов и в постройке новых.
Стреловой и автокран так привычны на строительной площадке, что даже дети узнают эти агрегаты. Для погрузочно-разгрузочных работ вполне эффективно применяется еще один вид механизмов - кран-балка мостового типа. Его форма действительно напоминает мост, поскольку платформа, на которой закреплена несущая балка, передвигается по направляющим рельсам, установленным на противоположных концах погрузочной площадки. В зависимости от количества балок различают краны однобалочные и двубалочные.
Характерная особенность этих механизмов — высокая грузоподъемность. Такие показатели кранов необходимы при возведении разнообразных конструкций. которые требуют перемещение объемных элементов на высоту более 3-х метров. Однобалочные конструкции, например, подвесная кран-балка ручная, способны перемещать грузы весом до 16 тонн. Грузоподъемность двубалочных кранов гораздо выше, она может достигать 320 тонн.
Есть еще один признак, по которому различают отдельные виды подъемных кранов. Речь идет о приводе, который может быть ручным или электрическим. Самым распространенным является электропривод, который облегчает выполнение погрузочно-разгрузочных работ и позволяет производить их довольно быстро. На современных стройках используют разнообразные модификации приводов для качественной и быстрой работы с тяжелыми материалами и элементами. А кран-балка ручная применяется обычно в тех случаях, когда нет нужды спешить с выполнением работ.
В зависимости от типа опор подъемные краны разделяют на опорные и подвесные. Опорные конструкции имеют более высокую грузоподъемность, но подвесной кран компактнее, поскольку его направляющие рельсы можно монтировать на стенах или на потолке.
Несомненные преимущества двубалочных мостовых кранов состоят в том, что они благодаря своей компактности могут быть использованы даже в закрытых помещениях. Кроме того, стоимость такой техники относительно невелика, а малые размеры, которые позволяют использовать меньше электроэнергии, делают ее эксплуатацию экономически выгодной.



Разделы / Строим дом