Этапы строительства кирпичного дома

06.11.12

Кирпичный дом

Кирпичный дом представляет собой добротное сооружение. Конструкция и материал его стен позволяют использовать для внутренней отделки и оформления фасада здания весь спектр современных отделочных материалов. Однако, строительство кирпичных домов и их внутреннюю отделку трудно завершить в течение одного сезона. Связано это с тем, что после первой зимы стены вновь выстроенного здания дают осадку, что может привести к повреждению дорогой отделки. Поэтому, целесообразно строительные работы по возведению таких сооружений производить в два этапа: возведение коробки и процесс отделки. Для возведения стен таких домов применяется широко известный строительный материал – кирпич.
Основными достоинствами этого материала являются:

  • высокая жаропрочность (сопротивляемость возгоранию);
  • стойкость к атмосферным воздействиям;
  • долговечность и высокая прочность конструкции;
  • стены из кирпича обладают тепловой инерцией, то есть, летом держат прохладу, а зимой сохраняют тепло ;
  • высокие дизайнерские качества: этот строительный материал позволяет создавать сложные архитектурные формы при кладке;
  • стены из этого строительного материала дают возможность применения железобетонных перекрытий внутри сооружения.

Кирпич довольно популярен и очень часто применяется для возведения малоэтажных индивидуальных коттеджей.
Основные разновидности материала. Особенности кладки
В основном применяются два вида этого кладочного материала: керамический (глиняный) и силикатный (производимый из известково – песчаной смеси с различными добавками). Каждый из видов находит свое применения для возведения стен на этапе строительства коробки здания, при этом имеет свои отличительные качественные характеристики.
Силикатный кирпич, например, обладает низкой морозостойкостью, большей плотностью и сниженными теплоизоляционными свойствами, по сравнению с керамическим. Стены конструкции из него получаются тяжелыми, поэтому он менее популярен.
Кирпич керамический разделяется на полнотелый и пустотный. Полости могут быть сквозными или нет. Пустотный кирпич обладает рядом достоинств, таких как, например, уменьшение массы конструкции и увеличение размера кирпича, что позволяет облегчить кладку, а также без проблем достигать необходимой по нормативам толщины стен (0,8-0,9м).
Использование пустотного кладочного материала делает оправданным применение колодцевых кладок с дальнейшим заполнением пустот эффективным утеплителем. Это делает строительство кирпичных домов экономичным и целесообразным, позволяя сэкономить на расходе строительных материалов.
Сплошные стены рекомендуют возводить из пустотелого и легкого кирпича, использую при этом многорядную и двухрядную системы перевязки. Стены, возводимые из новых марок этого строительного материала, обладающего пониженной плотностью и низким коэффициентом теплопроводности, прочны и долговечны. А возводимые сооружения обладают достаточной степенью надежности, комфортны и грациозны.



Разделы / Строим дом