Дом из бруса за и против

02.04.12

Дом из бруса за и против. Эта тема мучает тех людей, которые хотят построить дом из дерева, но все же, что-то их останавливает от принятия окончательного решения. Поэтому, чтобы облегчить их муки разберем все преимущества и недостатки домов из бруса.
Чаще всего дома строят за городом, чтобы было, куда убежать из шумного города после тяжелой трудовой недели. Первым преимуществом домов из бруса можно назвать то, что убегать от шумного города вы сможете круглый год. Так как в деревянных домах всегда ощущаешь прохладу летом и тепло зимой.
К преимуществам домов из бруса можно отнести малое время строительства. Ускоряют процесс строительства современные технологии, применяемые нынче в строительстве. Таким образом, строительство полноценного дома из дерева может занять от месяца до двух. Да и особого труда его строительство не займет.
Второе преимущество также связано с современными технологиями, которые улучшили качество и процесс сушки древесины. Это позволяет настолько хорошо высушивать брус, что после его возведения не будет происходить никакой усадки дома, как это было раньше. А значит все ваши оконные, дверные и другие подобные конструкции не поменяют своих размеров и не деформируются. Еще для изготовления бруса используется склеивание ламелей, что позволяет повысить прочностные характеристики бруса и увеличить его срок службы.
При строительстве деревянных домов вам не нужно ломать голову над тем, чем облицевать фасад дома, а также его стены внутри, так как просто нет необходимости. Ведь современные дизайнеры часто используют в своих проектах отделку стен под дерево. А вам не надо этого, потому что ваши стены итак из дерева. Единственное, что может быть лучше самих стен из бруса, так это отделка стен деревом под старину. В этом случае лучше использовать межкомнатные двери из массива, так как они больше всего подойдут под старинный стиль.
Брус является натуральным материалом, а значит, такой дом не наносит никакого вреда здоровью. Также он не выделяет вредных веществ со временем.
К минусам таких домов можно отнести то, что дерево сильно подвержено воздействию влаги, также оно может деформироваться от перепадов температур, и еще деревянный дом не может противостоять огню. Но современные технологии и здесь дали о себе знать. Теперь брус обрабатывают специальными веществами, которые не позволяют влаге делать свои коварные дела. Кроме того такая обработка предотвращает гниение бруса. А что касается огня, то здесь также можно обработать брус специальными средствами и соблюдать нормы противопожарной безопасности.

Теперь-то вам стало легче определиться?



Разделы / Строим дом