Чистый газ от безмасляного компрессора

17.03.17

Чистый газ от безмасляного компрессора

Компрессоры используются во многих областях производства, а также в быту. В продаже компрессоры имеются различных типов с разными техническими характеристиками. Но в некоторых областях необходимо использование чистого сжатого воздуха или газа (пищевая промышленность, медицина, фармацевтика, в отдельных областях мебельного производства, в краскопультах и т.д.). Получить такой газ возможно при применении безмасляных компрессоров.
Безмасляный компрессор отличается от обычного тем, что в нем не применяется масло, а работы выполняется при помощи воды. Такой аппарат имеет ряд преимуществ по сравнению с масляным оборудованием. Так, за счет того, что для работы и смазки деталей не требуется применения масла, а все выполняется с использованием воды, значительно снижаются расходы на эксплуатацию оборудования.
Еще один плюс безмасляного компрессора – его более высокие энергосберегающие показатели. За счет применения воды значительно снижается использование энергоресурсов.
Также, при осуществлении транспортировки такого оборудования не стоит опасаться, что произойдет утечка масла и будет загрязнена поверхность.
Безмасляные компрессоры отличаются значительной простотой и легкостью работы и не требуют особого ухода в процессе эксплуатации.
Минус безмасляных компрессоров в том, что детали имеют более короткий срок износа. Это связано с тем, что при использовании воды увеличивается коэффициент трения между элементами оборудования и они быстрее изнашиваются. Также некоторые специалисты утверждают о более низкой производительности безмасляных компрессоров.
Но в настоящее время безмасляные компрессоры все более усовершенствуются. Современные модели имеют довольно высокие показатели производительности. К тому же, при изготовление деталей компрессора используются материалы, имеющие низкий коэффициент трения и более высокую износостойкость, а поверхность обрабатывается с огромной точностью также для снижения коэффициента трения. Таким образом, производители делают значительные шаги для усовершенствования безмасляных компрессоров.
Если существует недоверие к работе безмасляных аппаратов, то перед покупкой следует воспользоваться арендой компрессоров, и, проработав некоторое время с помощью арендованного оборудования, решить, стоит ли брать безмасляный компрессор.



Разделы / Строим дом