Актуально ли остекление балконов деревянными окнами?

17.03.17

Процесс остекления балконов и лоджий, когда в качестве материала для рамы используется дерево, является самым простым и распространенным типом остекления на сегодняшний день. В народе этот процесс часто называют «деревянным остеклением», как бы парадоксально ни звучало это выражение.
Дерево – это традиционный для наших широт материал, который всегда доступен и весьма недорог. Специалисты производят остекление балконов, как правило, с использованием недорогих пород дерева (к примеру, сосны) и поэтому остекление деревянными окнами в наши дни производится по очень демократичной цене. Такой вид остекления, пожалуй, самый дешевый (стоит сразу оговориться, что остекление балконов дорогостоящими деревянными европейскими окнами пока еще не распространено в нашей стране, да и, по большей части, этот вид остекления не оправдан, чтобы рассматривать его в данной статье).
Используя деревянные окна при работе по остеклению балконов с последующей отделкой всего балкона деревом, специалисты добиваются очень неплохого визуального эффекта. Именно этим обуславливается широкая популярность использования дерева в качестве материала для остекления балконов в прошлом. Сегодня деревянные окна вытесняются более практичными алюминиевыми и более надежными пластиковыми изделиями.
Справедливо будет заметить, что остекление деревянными окнами никак нельзя отнести к отжившему виду благоустройства балконного пространства, так как оно имеет очень много положительных сторон и замечательных особенностей. К основным достоинствам этого типа остекления можно отнести, в первую очередь, натуральность материала.
В эпоху домов из стали и бетона человек порой остро ощущает потребность в чем-то натуральном и живом, а как приятно создать такого рода уголок на своем балконе. К тому же, в наши дни применяются такие лаки и пропитки, которые способны придать деревянным окнам уникальную влагостойкость и исключить размножение грибков и болезнетворных микроорганизмов. Дополнительно отделав конструкцию уплотнительными лентами, используя при этом дорогие варианты остекления стеклопакета, можно добиться остекления очень высокого качества, с хорошими тепло- и звукоизоляционными характеристиками.
Таким образом, современное остекление балкона с применением деревянных рам является универсальным решением вопроса о застеклении балконного пространства или лоджии. Такое решение доступно по цене и имеет огромное число возможных модернизаций.



Разделы / Строим дом