Выбираем входную дверь

02.03.12

Как звучит в древней поговорке: "Человека встречают по одежке....", так и первое, что оценивают Ваши гости или клиенты фирмы (если это офис) - это входная дверь. Сейчас требования, которые предъявляют к входным дверям, с каждым днем растут. Непрекращающееся соперничество, происходящее между конкурирующими производителями, постоянное усовершенствование технологий и материалов, безграничные возможности по расширению дизайнерских и архитектурных идей способствуют появлению все более уникальных и прочных конструкций.
Часто люди сравнивают двери по принципу "плохая" или "хорошая". Причем недорогие конструкции, которые представляют собой простой лист металла с врезным замком, упрекают, на чем свет стоит, а более дорогие - гнуто-сварные, которые имеют мощную систему защиты, - нахваливают и превозносят до небес. Такой подход отчасти имеет логическое основание под собой, но не всегда объективен. Большая часть надежности зависит от ребер жесткости, качественных замков, защитных ригелей и толщины стального полотна не менее 2 мм.
Чтобы правильно расценивать ту или иную входную дверь, сначала необходимо выяснить, на какую категорию потребителей рассчитан продукт. Чаще всего дверь защищает имущество. Взломщику, давно специализирующемуся в этой сфере, не составит никакого труда справиться с преградой из стального листа, тем более, если он просто приварен к коробу. Да и дорогие двери нахваливать не приходится, если с ними имеет дело настоящий профессионал.
Как правило, состоятельные покупатели зачастую покупают дорогие и качественные входные двери, с полотном толщиной металлического листа от 1,5 мм до 3 мм, ребрами жесткости, навороченными замками и защитными ригелями, которые не позволят проникнуть внутрь даже при условии спиленных петель.
Перед более сложным выбором встают люди, относящие себя к среднему классу потребителей. Но это не повод расстраиваться. Ведь на такого покупателя есть свой класс входных дверей, не хуже по качеству, чем дорогие варианты, просто толщина стального плотна будет немного меньше - в пределах от 0,7мм до 1,5 мм.
Чаще всего прочные входные двери делают из плотного, крепкого листа стали, согнутого в сложный профиль. И чем сложнее будет его геометрическая форма и толще сталь, тем качественнее и жестче получится изделие. Максимально толстую дверь с минимальным весом позволяет получать применение гнутых профилей при изготовлении, что значительно лучше, чем сваривание всех элементов по отдельности: уголков, труб и стальных полос. Кроме того, устанавливая по всему периметру два контура уплотнения, улучшается тепло- и шумоизоляционные характеристики конструкции и ее герметичность.
В силу особенностей нашей сегодняшней жизни большого города, металлические двери обязаны не только обеспечивать безопасность людей и защиту дома или офиса, но и быть стильным дополнением, как внешнего, так и внутреннего дизайна помещения.



Разделы / Статьи по ремонту и эксплуатации зданий