Способы гидроизоляции пола

28.02.12

Способы гидроизоляции пола

Защита пола от влаги призвана не только увеличить уровень комфорта в помещении, но и продлить срок эксплуатации напольного покрытия. Необходимость в этом не могла не привести к появлению множества строительных технологий. Особенно актуально это в сложных климатических условиях – например, в регионах с повышенной влажностью Современный рынок гидроизоляционных материалов предлагает несколько типовых решений в данной области.

Штукатурная гидроизоляция

Этот способ отличают простота выполнения работ и огромные возможности для применения в самых разных сферах. Основой для покрытия пола в этом случае служит цементный или гипсовый раствор с различными полимерными наполнителями. Нанесение штукатурного раствора не требует особой квалификации, и, произвести работу может даже непрофессионал.
На сухую и очищенную поверхность наносится первый слой гидроизоляции. Ему дают высохнуть в течение 15 минут, далее процедуру нужно повторить 3-4 раза до полного выравнивания всех микротрещин и пор. Полное сцепление с поверхностью происходит в течение двух суток. На протяжении двух недель после проведения работ штукатурку нужно периодически увлажнять.

Оклеечная гидроизоляция

Работы по ее нанесению упрощены за счет вида выпускаемой продукции. Она представляет собой готовые рулоны или листы гидроизолирующего ковра, состоящего из нескольких слоев. Они фиксируются при помощи клеевых составов на заранее очищенную и загрунтованную поверхность. В зависимости от состава оклеечная изоляция классифицируется на полимерную, битумно-рулонную и битумно-полимерную. Каждая разновидность имеет специфику применения. Во-первых, во избежание сдвигов и деформации рулоны гидроизолирующего материала должны быть защищены слоем бетона или кирпичной кладки. Во-вторых, материал нужно выбирать, исходя из термических условий: температура размягчения полимеров и битума должна быть на 25 градусов выше температуры воздуха.

Окрасочная гидроизоляция

Данный способ особенно популярен в специфических климатических условиях. Если гидростатический напор превышает 2 метра или строение поставлено на дренирующем галечном или песчаном грунте, применяют данный материал. Для обработки поверхности используются полимерные и битумные лаки. Существенный недостаток – очень небольшой срок эксплуатации. В среднем через 5 лет покрытие начинает трескаться.

Литая гидроизоляция

Этот способ защиты от влаги подходит для прочных бетонных оснований. Различают горячую и холодную технологии. Для первой применяют асфальтовые или асфальтово-битумные растворы. Их наносят на пол в несколько слоев, после чего сверху защищают дополнительной цементной или бетонной стяжкой. Для лучшего сцепления слоев в качестве финишного покрытия может использоваться металлическая армированная сетка.
Выбор способа гидроизоляции пола зависит не только от ваших финансовых возможностей, но и от функционального назначения помещения. Неправильно подобранная технология защиты от воды и последующая коррекция строительных работ обойдутся намного дороже.
Обращайтесь в специализированную компанию за профессиональными услугами по гидроизоляции пола. Кроме этого, специалисты имеют обширный практический опыт в области монтажа фальшпола, которое также имеет неоспоримые преимущества в качестве устройства напольного покрытия.



Разделы / Статьи по ремонту и эксплуатации зданий