Ремонт в малогабаритных квартирах

28.02.12

Маленькие квартиры требуют особого подхода к ремонту. Здесь нельзя не учитывать размеры площади при выборе отделочных материалов и элементов мебели. Тщательный просчет и планирование позволить выжать максимум комфорта из имеющихся квадратных метров. Переживания по поводу ограниченности пространства нужно сменить на активную умственную работу, чтобы грамотно провести зонирование и составить план ремонта.
В ввиду того, что размахнуться с фантазиями не получится, нужно сконцентрировать на поиске интересных идей. В роли помощников выступит многофункциональная мебель, благо разнообразие вариантов в современных магазинах удовлетворит любое желание. Кровать, убирающаяся в шкаф и освобождающая место для журнального столика и кресла, или кресло-трансформер и прочие варианты позволят решить проблему с недостатками малогабаритной квартиры.
Какую мебель стоит рассматривать для приобретения в малогабаритную квартиру? Во-первых, от многих элементов придется полностью отказаться. Во-вторых, использовать многофункциональную мебель. Шкаф должен иметь раздвижные зеркальные двери и лучше, если это будет встроенный вариант. Он подойдет для хранения вещей, а для декоративных предметов, книг и журналов следует приобрести мобильный стеллаж с открытыми полками с возможностью их разнообразного размещения. Вместо обеденного стола можно рассмотреть вариант комплекта столиков одного дизайна, в собранном состоянии размещенного друг под другом.
Мягкая мебель может служить одновременно и спальным местом, а кресла из комплекта стоит заменить пуфами небольших объемов. Но сначала нужно найти удачное место для дивана, а потом его выбирать в магазине по вымеренным размерам. Также можно рассматривать кресло-кровать, которое очень эффективно экономит место в комнате. Как правило, в спальне всегда есть место для кровати, но порой на эту комнату требуется возложить дополнительную функцию: игровую зону или рабочий кабинет. В этом случае кровать лучше сделать откидной.
План дизайна маленькой квартиры следует продумывать с особой тщательностью. Здесь нет права на ошибку и влияние на общее восприятие помещения зависит от всех составляющих: планировки, зонирования, выбора мебели, цветовых решений и материалов. Обывателю может оказаться не под силу из стандартной малогабаритной квартиры создать светлое и воздушное пространство не в ущерб функциональности и эстетике.
Зачастую недостаток знаний и опыта приводит к грустным итогам: маленькая квартира превращается в мебельный склад. Некоторые владельцы жилья заранее полагают, что в их ситуации рассчитывать на достойный результат не приходится, поэтому и не стараются привести жилье в комфортный облик. Но практика показывает, что при разумном подходе любое помещение превращается в островок уюта.



Разделы / Статьи по ремонту и эксплуатации зданий