Ремонт - дело серьёзное

07.06.12

Ремонт всегда подкрадывается незаметно. Сначала, глядя на стены, думаешь, что пора бы обои переклеить. Потом задумываешься о покупке новой корпусной мебели. Да и ламинат неплохо было бы постелить. И всё тянешь, тянешь до последнего, пока не станет совсем уж невмоготу. И начинаются «ремонтные приключения»…
Забеги на длинные дистанции по строительным рынкам, нескончаемое просматривание каталога мебели в Интернете, консультации с друзьями-знакомыми-тёщами-тестями-мамами-папами. И все хотят, чтобы их совет тебе пригодился. Родители и старшее поколение уговаривают купить «крепенькую, простенькую стенку отечественного производства», а друзья наперебой кричат, что надо брать «что-то креативное, прикольное и необычное».
Найти и ту, и другую мебель совсем несложно. Вот только чего хотите вы сами? Создать предмет ремонтного искусства или сделать своё жильё простым, но функциональным? В любом случае, в квартире/доме жить именно вам, и вам же решать, какими предстанут ваши комнаты после ремонта. Затягивать с этим делом нельзя, тем более, если вы уже решились на преобразования. Если сразу не взять быка за рога, т.е. плинтус в руки, то ремонт можно откладывать на неопределённый срок бесконечное количество раз. Конечно, очень важно видеть вашу будущую комнату/комнаты в целом: потолок, пол, стены, корпусная мебель, освещение, шторы или жалюзи, аксессуары. Если вам не по карману нанять дизайнера, ни в коем случае не отчаивайтесь! У вас всё получится!
Напишите, чего вы ждёте от ремонта: смены предназначения помещения (например, вместо гостиной вы хотите сделать детскую), косметический ремонт или полное преобразование. В последнем случае вам придётся купить не только стройматериалы, но и приобрести новую мебель. В этом вам очень поможет каталог мебели в Интернет. Не выходя из дома можно увидеть все модели спален, кухонь, гостиных и детских. Вы можете сравнить цены на предметы обстановки от разных производителей. Также он-лайн просмотрите все цветовые вариации и габариты приглянувшихся экземпляров. Не нужно тратить драгоценное время, которого всегда не хватает, на изнуряющие переезды из одного мебельного магазина в другой. А мебели продаётся очень много, и за неделю не получится объехать все торговые центры и фирменные магазины.
После того, как вы присмотрите мебель, подходящую вам по всем параметрам, то не спешите сразу делать заказ. Есть смысл съездить в магазин, в котором выставлен данный образец. Согласитесь, что даже самые красивые диваны и кресла на деле могут оказаться совершенно непригодными для использования: слишком твёрдыми, или наоборот бесформенными. А в торговом зале вы можете «протестировать» потенциально купленную вещь – присесть на стул или диван, открыть/закрыть дверцы шкафа, повыдвигать все ящички и шуфлядки. И только после того, как вы убедитесь, что сделали правильный выбор, можно смело идти к кассе.
Не забывайте, что мебель лучше всего покупать на последнем этапе ремонта. Вы, конечно, представили себе в мечтах результат ещё в самом начале, но вполне возможно, что в процессе ремонта произошли изменения. А вообще, относитесь к ремонту легко, и тогда у вас обязательно всё получится!



Разделы / Статьи по ремонту и эксплуатации зданий