Растущая популярность росписи стен

30.03.12

Роспись стен имеет многовековую историю. В каждую картину художник вкладывает свою душу, поэтому такая настенная живопись излучают тепло, правдоподобность, радость, удовольствие и душевный комфорт своему хозяину.
На сегодня известно несколько техник декоративной росписи стен. Одним из самых старинных методов является фреска. Художественная роспись осуществляется с помощью красок по сырой штукатурке. После высыхания краски на поверхности образуется пленка, которая защищает фреску от неблагоприятных факторов внешней среды. В современном мире любую настенную живопись принято называть фреской.
Все популярней становится художественная роспись стен и потолков в интерьере квартир, ресторанов и офисов. Расписывая стены спальни, детской, гостиной, кухни ванной вы должны помнить, что в окружении новых образов вам придется жить довольно продолжительные период времени. Поэтому использование настенной живописи в своем жилище должно быть разумным и оправданным.
Художественная роспись стен и потолков производится на любую тематику (реалистичные изображения, классические картины, фотографии, а также коллажи из фотографий). На сегодня большим успехом пользуются декоративные орнаменты, которые обрамляют объемными классическими элементами архитектуры.
С использованием росписи стен мы не только декорируем данное пространство, но и можем конструировать его, то есть визуально изменять формы и размеры. С помощью кисти и краски можно легко поднять потолок, раздвинуть окно, продлить комнату, скрыть выступ и т.д. Легким движением руки таланта исчезает безмолвная стена, а на ее месте появляется распахнутое окно с видом на альпийские луга, морскую гладь или горные вершины.
В некоторых стилях интерьера просто недопустимо использование обоев. В этом случае производят покраску или роспись стен. Часто к росписи прибегают при оформлении интерьера в арабском стиле, что придает ему оригинальность и целостность.
Роспись стен и потолков является достаточно трудоемким процессом, которые состоит из нескольких этапов. В первую очередь тщательно подготавливают поверхность для росписи, ее шпаклюют и грунтуют. Чаще всего используют шпаклевку на гипсовой основе. С учетом пожеланий клиента изображение на стену наносится при помощи кисти, трафаретов, мастихинов и аэрографов. Современные мастера для художественной росписи стен используют акриловые и масляные краски. После их высыхания изображение тщательно покрывают матовым лаком. Благодаря использованию данной технике стену можно мыть с использование обычных мыльных растворов. Конечно же, что качество росписи зависит от использованных материалов и от профессиональных навыков самого художника.
На сегодня художественная роспись осуществляется по эскизам, которые предоставляет заказчик либо по рисункам, имеющимся в каталоге компании, предоставляющей данные услуги. Таким образом, дизайнерам удается создать уникальный интерьер для баров, ресторанов и офисов. В жилых помещениях особой популярностью пользуется настенная живопись в детских комнатах. Декорирования стены и потолок мы осуществляем мечту каждого ребенка попасть с мир сказочных героев.
Говоря о перспективах росписи, стоит предполагать, что технологии будут совершенствоваться. А значит, качество картин, которые мастера наносят на стены, будет только возрастать. Соответственно, через несколько лет можно ожидать возрождение популярного еще в Древнем Риме искусства художественной отделки помещений.



Разделы / Статьи по ремонту и эксплуатации зданий