Перепланировка «хрущевки». Приемы расширения пространства

04.03.12

Семейный проект зачастую не способен отвечать потребностям и духу жильцов. В индивидуальном жилье, которое спроектировано под конкретного жильца, гораздо проще сочетать удобство и комфорт. Однако приобретение дорогой и роскошной квартиры не каждому по карману. Большинство россиян проживают в типовых квартирах – «хрущевках». Квартиры такого рода характеризуются низкими потолками, маленькими кухнями и комнатами-клетками.
К счастью усовершенствовать можно даже самое неперспективное для перепланировок жилище. Его можно сделать очень удобным и современным. Причем вариантов перепланировки квартиры может быть масса.
Если вы собираетесь обновить квартирный интерьер, то рекомендуется заранее составить приблизительный образ вашего жилого пространства, учитывая ваши потребности и возможности. Это поможет вам добиться максимального эффекта при минимальных затратах. Продумывать следует размещение каждого элемента в интерьере жилья.
Первой проблемой «хрущевок» является крайне ограниченная площадь. Расширить её, к сожалению невозможно, однако сделать квартиру более красивой и удобной вариант есть. Самым распространённым вариантом является удаление внутренних перегородок. Это позволяет создать большое единое пространство. Объединяют в основном кухню, прихожую и какую-нибудь комнату. Главное чтобы этой комнатой не была гостиная. Красивый арочный проем будет вполне уместен. Кухню же следует выделить хотя бы зрительно. Для этого можно окрасить её пол в цвет, отличный от комнаты, с которой её соединили. Если комната маленькая, то лучше сделать её ещё меньше, оставив только место для двуспальной кровати.

Между ванной комнатой и туалетом перегородку можно убрать совсем. А вот саму ванную можно заменить на небольшую душевую кабину. Это поможет уместить там даже стиральную машину.
Сантехнические приборы также проходят процесс перепланировки. Осуществляется прокладка новых водопроводных и канализационных труб. Старую керамическую плитку скалывают, выполняя гидроизоляцию.
Ещё одним популярным вариантом перепланировки является удаление кабинета. Для этого закладывают кирпичом лишнюю дверь, предварительно разобрав перегородку. В результате мы получаем довольно большое пространство и два оконных проема.
Если в семье есть ребёнок, то необходимо специальное пространство для него. И снова на помощь приходит кухня. На этих нескольких квадратных метрах можно разместить и диванчик, и шкаф, и столик. Визуально функциональные зоны опять-таки можно разделить с помощью цвета пола.
Если вы не любите перепланировки, тогда стоит воспользоваться оформительскими решениями, которых сегодня существует великое множество. Здесь важно выдержать единый стиль и убрать монотонность.



Разделы / Статьи по ремонту и эксплуатации зданий