Этапы нарушения системы вентиляции

01.05.12

В устройстве вентиляционных инженерных систем один подъезд жилого дома, включая теплый чердак, представляет собой замкнутую и обособленную систему, работающую независимо от вентиляционной системы другого подъезда. При такой организации исправность системы любой квартиры влияет на все остальные квартиры подъезда, и наоборот, работа вентиляции каждой отдельной квартиры зависит от исправности работы этой системы в остальных квартирах.
Справедливости ради, следует сказать, что если из общей структуры выпадает одна квартира, то это вряд ли способно повлиять на работоспособность всей системы, а что, если таких квартир несколько? Предположим их пять, десять, двадцать, а если таких квартир половина или даже больше половины? Когда наступает такой момент, что выпадающие из системы квартиры нарушают работоспособность системы вентиляции всего дома? В инженерной конструкции наступает определенная критическая точка, при которой приточные установки не справляются со своей работой, воздушный поток слабеет и происходит сбой. При этом суммарной мощности воздушных потоков всех квартир становится недостаточно для того, чтобы вытолкнуть идущий по каналу воздух из чердака в атмосферу.
Дело в том, что если здание не обеспечено современной VRV системой, а идущая из чердака наружу вытяжная шахта довольно внушительных размеров, рассчитанных на определенный объем выходящего воздуха, и она требует обеспечения собственной мощности, а иначе тяга опрокидывается. Тяжелый холодный воздух опускается в вентиляционную шахту, а слабый поток теплого воздуха не в силах ему противостоять. Так в чем же причина уменьшении объема выбрасываемого в шахту воздуха? Это легко понять на примере отдельной квартиры.
Если здание не оснащено системой VRV, тогда в каждой отдельно взятой квартире два вентиляционных канала: кухонный и канал сан/узла. Вентиляция работает 24 часа в сутки, то есть постоянно воздух выкачивается из квартиры в вентиляцию, а на смену выкачанному отработанному воздуху должен быть обеспечен постоянный приток нового, наружного, обогащенному кислородом свежего воздуха. Только так и могут поддерживаться нормальные условия проживания в квартире.
Воздух, поступающий в квартиры не с помощью специализированных приточные установок, а просто с лестничных клеток, из щелей между квартирами свежим не является – он прокурен, насыщен ароматами кухни и туалета. И если раньше приток свежего воздуха был обеспечен через неплотности и щели в старых деревянных окнах, то теперь, когда на смену им пришли пластиковые стеклопакеты, окна в квартирах стали абсолютно герметичны и временное открытие форточек для постоянно работающей вентиляции является фактически самообманом жильцов. Это аналогично тому, как выкачать из пластиковой бутылки весь воздух.
Что будет происходить в таких условиях? Здесь возможны два варианта.
Один из двух каналов, а именно тот, который в инженерной системе сильнее, будет перетягивать воздух из другого канала, что крайне плохо, так как второй канал начнет выполнять функцию притока, а свежим поступающий по нему воздух уж никак назвать нельзя. Недостающий воздух будет притягиваться из щелей между квартирами и с лестничной клетки, что также абсолютно не способствует оздоровлению микроклимата квартиры.
То есть вместо нормально работающих в соответствие с проектировкой двух каналов остается работающим только один, а это значит, что объем удаляемого воздуха уменьшится практически вдвое. И даже если каналы в таком режиме работы наполняются воздухом, то это воздух внутренний, а не наружный. Таким образом, мы получаем неисправную вентиляцию в квартире. А теперь если взглянуть на отдельно взятый дом со стороны, то можно увидеть, насколько полно он оснащен стеклопакетами. То есть проблема нормальной вентиляции помещений, к сожалению, становится массовой.



Разделы / Статьи по ремонту и эксплуатации зданий