Защитные покрытия в строительстве

18.03.13

Строительная отрасль развивается быстрыми темпами, с каждым днем число компаний, предлагающих свои услуги по возведению зданий и сооружений различного типа, растет. Одни фирмы гарантируют быстрое строительство, другие делают ставку на соответствие своей работы строительным нормам, третьи уверяют, что используют только качественные стройматериалы. Однако настоящие профессионалы своего дела точно знают, что уже в самом начале строительства на здание оказываются негативные воздействия различного типа. Строительство ведется под открытым небом, под дождем, снегом, палящим солнцем. Соответственно, на используемые в ходе строительства материалы оказывают влияние различные факторы, в числе которых и температурные перепады, и изменения во влажности воздуха. Защищать надо не только подверженные коррозии металлоконструкции, но и бетон, и изделия из него.
Сегодня рынок стройматериалов предлагает немало профессиональных решений для защиты материалов. Специальные защитные покрытия имеют различный состав, разные сферы применения, имеют свои особенности обслуживания и нанесения. Чаще всего, все они имеют антикоррозионные свойства, стойки к механическим повреждениям и не пропускают влагу. Заказав услуги подряда на ремонт, можно забыть о необходимости выбора и покупки защитных составов и покрытий – это задача ложится на плечи подрядчика. Если же закупкой материалов занимается сам застройщик – вопросами их защиты также придется решать самостоятельно.
Используя защитные покрытия, можно наделить материалы повышенной прочностью, стойкостью к агрессивным воздействиям. Сами покрытия - это краски, лаки, сухие смеси, мастики. И если с металлом все более или менее понятно, то в случае с бетоном обычно используется специальная краска – она делает покрытие стойким к температурным перепадам, влаге, механическим повреждениям и излишним нагрузкам. Плюс такого покрытия в том, что оно совмещает в себе декоративные и защитные функции – сегодня выбор цветов таких красок очень велик, благодаря чему после нанесения состава на бетонную поверхность, ее уже не надо отделывать другими декоративными материалами. Такой подход позволяет сэкономить, особенно, если строительство ведется преимущественно с использованием бетонных конструкций. Стоимость защитных составов и покрытий зависит от их свойств, состава и производителя.



Разделы / Ремонт