Ввод электричества в новый частный дом

21.08.12

Прежде чем речь пойдёт о правилах монтажа электропроводки в частном доме, следует оговориться: для того чтобы в будущем не возникало никаких проблем с электричеством, доверять его проектирование и проведение следует только профессионалам.
Что в первую очередь делают электромонтажники, как только бывает построен дом? Вводят в дом кабель от опоры ЛЭП. Как правило, кабель выбирается с алюминиевыми жилами. Почему? Потому что линии электропередач алюминиевые. Если кабель будет иметь медные жилы, то ничего хорошего от такого соседства ожидать не стоит, ведь, как известно, алюминий и медь плохо «уживаются» друг с другом. Они лишь окисляются, воздействуя друг на друга. Со временем могут возникнуть такие проблемы, как отключение питания, перегорание вводного кабеля, а может быть, и магистральных проводов. В последнем случае обесточенным может оказаться весь дачный (коттеджный) посёлок. Придётся покупать дизельный генератор стационарный или другой резервный источник энергии. Поэтому, во избежание серьёзных проблем, профессионалы используют именно алюминиевые кабели.
Второй этап работ – это расчёт мощности электрических устройств, используемых в доме. В большинстве случаев суммарная мощность нагрузки, оказываемой на сеть, довольно редко превышает показатель в 30 кВт. Поэтому выбирать кабель большого сечения не стоит. Любой электромонтажник скажет, что для обычного частного дома такой выбор просто нецелесообразен. Кстати, рассчитывая суммарную мощность, не стоит упускать из внимания и периферийные устройства, которые находятся вне дома. Это относится к наружному освещению, к устройствам в гараже и бане и т.д. В противном случае, если расчёт мощности был произведён неверно, система электроснабжения не справится с тем объёмом работ, который на неё навалился, и довольно быстро выйдет из строя. Пока будет устраняться неисправность, придётся пользоваться резервным источником энергии. Это может быть дизельный генератор или даже генераторная установка SDMO.
Если ввод опоры от ЛЭП осуществляется с применением исключительно алюминиевого провода, то при выполнении внутреннего монтажа электропроводки используется только медный кабель. Линии питания розеток и линии питания осветительных приборов выполняются раздельно. Розетки при этом обязательно должны иметь заземление. Что касается световых приборов, то к ним особых требований не предъявляется, за исключением приборов наружного освещения – для них заземление всё же требуется.
Все необходимые расходные материалы, а также оборудование – генераторную установку, автоматический регулятор напряжения AVR EEG и пр. – можно приобрести в специализированном магазине либо заказать по интернету.



Разделы / Ремонт