Сколько стоит полноценный ремонт квартиры

05.03.15

Каждый человек, которому хоть раз доводилось делать ремонт в своей квартире, прекрасно осведомлен относительно того, насколько это долгое, сложное и затратное дело. Однако каждый желает жить в чистой и уютной квартире, причем сделать это можно только за счет проведения нормальных ремонтных работ. Специалисты рекомендуют делать косметический ремонт хотя бы один раз в пять-шесть лет, а капитальный не откладывать дольше, чем на 15 лет.
Если же владелец жилплощади планирует заниматься ремонтными работами не самостоятельно, а довериться строительной компании, то поначалу ему лучше выяснить стоимость ремонта квартиры с нуля. В этом случае придется учесть абсолютно все.
Стоит отметить, что любой ремонт по всем правилам начинается с разработки проекта. Можно сделать это как самостоятельно, так и обратившись к дизайнеру интерьера. При появлении намерения делать ремонтные работы с помощью строительной компании насчет дизайнера интерьера можно особо не беспокоиться, так как этот специалист обычно находится в штате данной организации.
Если же планируется произвести перепланировку квартиры, то первоначально, еще даже задолго до составления проекта, следует обратиться в архитектурный комитет и БТИ, где должны будут одобрить перепланировку, так как в многоэтажном доме она может очень сильно сказаться на целостности всего строения.
После того, как проект будет разработан, одобрен всеми необходимыми инстанциями, приступают к оформлению сметы. При этом смета включает в себя не только сами работы, но и стоимость строительных материалов. На последних можно немного сэкономить, если приобретать их оптом – так они выйдут несколько дешевле, однако качество будет находиться на прежнем уровне. Будет весьма обидно, когда квартира, в которую было вложено большое количество денег, приобретет неприглядный внешний вид из-за некачественных материалов.
Тип ремонта также способен очень сказаться на его итоговой стоимости – косметический будет значительно дешевле по сравнению с капитальным, ведь последний предполагает замену абсолютно всех коммуникаций, находящихся в квартире, в том числе даже радиаторов центрального отопления. При этом при заключении договора со строительной компанией заказчик должен быть осведомлен относительно предоставляемой на все работы гарантией.



Разделы / Ремонт