Особенности паркета и способы его ремонта

25.12.12

Паркетное покрытие пола было известно еще в средневековье. Правда, этот вид отделки был доступен только богатым. Сегодня это тоже не дешевое удовольствие, но позволить его себе могут если не все, то каждый второй. Паркет обладает большим функционалом, который позволяет этому покрытию служить на протяжении многих лет. Если периодически проводить восстановительные работы, то паркет не изменит своего внешнего вида даже спустя десятки лет.
В чем же заключается восстановление паркета? Этот вопрос мы попытаемся осветить в этой статье. Каким бы материал крепким ни был, но спустя какое-то время на его поверхности начинают появляться царапины и другие дефекты. Кроме этого, с исчезновением защитного слоя древесина начинает терять свой эстетически красивый вид. Некоторые прибегают к радикальным мерам – замена напольного покрытия. Зря. Практически любой паркет можно восстановить и отреставрировать. Самое главное, что это обойдется гораздо дешевле, чем настил нового паркета.
Рассмотрим наиболее часто возникающие дефекты и варианты устранения их. Стоит сразу оговориться, что понятие циклевка пола – это и есть восстановление, процесс, расписанный на несколько этапов. Итак, одним из основных проблем являются щели. Они возникают между дощечками из-за того что древесина рассыхается. Устранить щель можно двумя способами. Тут все будет зависеть от ее ширины. Щель в 1 – 1,5 мм лучше всего зашпаклевать. Быстрый и качественный способ. Если же щель больше 1,5 мм, то шпаклевать нет смысла. Стоит воспользоваться небольшой планкой того же цвета что и паркет. Аккуратно вычищаем щель от мусора и грязи, заем вбиваем планку. После этого лакируем место ремонта.
Довольно часто случается, что некоторые из дощечек рассыхаются и трескаются, так что восстановить их нельзя. В этом случае придется полностью менять поврежденный сегмент. Восстановить паркет, таким образом, довольно сложно, но под силу даже простому обывателю. Прежде всего, удаляем поврежденную доску. Делаем это аккуратно, чтобы не повредить соседние планки. Вычищаем образовавшийся паз от старого клея и мусора. Довольно сложным будет найти клепку, такую чтобы она гармонично подходило к общему массиву паркета. Когда нужная планка найдена или изготовлена, сажаем ее на клей или мастику. Излишки клея удаляем, а планку нужно надежно зафиксировать с помощью тяжелого груза.
Когда устранение мелких дефектов закончено, можно приступить к основной части циклевания пола. Шлифовальной машинкой зачищаем поверхность паркета от старого слоя. После этого наносим защитный слой лака.



Разделы / Ремонт