Косметический ремонт в квартире

30.10.13

Ремонт будем рассматривать принципиально, схематично, поэтапно. Поэтому в подробности вдаваться не будем, но общее понятие очередности и методике ремонта мы поймем.
Для начала, по максимуму, как позволяет площадь, освобождаем комнату от мебели. Если освободить комнату полностью невозможно, ничего страшного, будем передвигать мебель, поочередно освобождая участочки для проведения ремонта.
Потолки.
Потолки чаще всего отделываются краской, обоями, или плиткой.
Старое покрытие надо удалить, применяя очистители, воду (для обоев) или обычный шпатель для старой краски и плитки. Тщательно очищаем, выравниваем поверхность потолка. Где необходимо выровнять неровности с помощью шпатлевки или алебастра выравниваем их и, при необходимости, шлифуем обычной наждачной шкуркой, надетой на деревянный брусочек для ровности. Места выравнивания грунтуем. Подготовка потолка закончена.
Затем выбираем, чем будем покрывать потолок.
Окраска.
Застилаем пол газетами, старой бумагой, полиэтиленовой пленкой, чем угодно, чтобы защитить пол от капель краски. Затем при помощи малярного валика наносим первый слой. Даем просохнуть, и наносим второй слой краски. Если необходимо (проявление темных пятен), наносим третий слой. Даем время для высыхания, потолок готов.
Оклейка обоями.
Рекомендуется начинать клеить полоски (отрезки) обоев от окна к дальней стенке. В этом случае свет от окна не создает на обоях теневой полоски по швам и швов практически не видно.
Отрезки обоев подготавливаются заранее.
Замеряем ширину комнаты и нарезаем обои по этому размеру.
Полоску обоев укладываем на чисто вымытый пол вниз «лицом». Наносим клей, берем полоску за один край и приставляем к потолку в самом углу. Выравниваем край вдоль стены и слегка проводим по нему чистой суконкой, прижимая к потолку. После этого аккуратно, чтобы не оставалось морщин, разглаживаем полоску до тех пор, пока не вытесним все пузырьки воздуха. Также наклеиваем следующий отрезок, выравнивая край уже по предыдущему наклеенному отрезку, с нахлёстом 5-10 мм.
После наклейки обоев, комнату необходимо плотно закрыть, не создавая сквозняков. Дожидаться полного высыхания обоев.
Оклейка плиткой.
Наклеиваем плитку следующим образом:
На потолке натягиваем струну для выравнивания ряда плитки. Вдоль этой струны поочередно наклеиваем плитку, заранее намазывая ее клеем. Прижав плитку к потолку, необходимо немного (5-10 сек) подержать её, пока клей «прихватится». Затем приступаем к наклейке следующей плитки. И так до конца.
Стены. Оклейка обоями.
Выравниваются стены так же, как и потолок.
Порядок наклейки тот же, что и на потолке.
Окна
Рамы при косметическом ремонте квартиры обычно не меняют.
Обновляют и освежают старые в следующей последовательности: с помощью шпателя сдираем старый слой краски, затем наждачной шкуркой шлифуем, выравнивая поверхность. Затем грунтуем, окрашиваем, и всё.
Пол
Пол ремонтируем точно в той же последовательности, как и рамы окон: очищаем, выравниваем, грунтуем, красим.
Это мы рассмотрели схему проведения простенького и недорогого косметического ремонта квартиры с описанием всех необходимых операций. Строительная компания Дом-мастеров оказывает весь комплекс услуг по ремонту и отделке квартиры, дома, или офиса, в Москве и Московской области. Честный бюджет, фиксированные цены на материалы, без потери качества. Опытные специалисты произведут ремонтные работы по высшему классу!



Разделы / Ремонт