Как выбрать межкомнатные двери для детской

14.09.12

Прежде чем выбирать межкомнатную дверь, нужно точно знать, для какого помещения она предназначена. Если покупать дверь, руководствуясь только эмоциями, то есть нравится или нет, то в этом случае очень легко ошибиться. Особенно тщательно нужно выбирать двери для детской комнаты.

Чтобы правильно сориентироваться в огромном количестве различных дверей, нужно придерживаться некоторых правил. Прежде всего, выбирая двери межкомнатные для детской, нужно ориентироваться не на свои пожелания, а на детские представления. Нужно понять, дверь — это своеобразная граница между миром ребенка и миром взрослых людей. При это она должна полностью соответствовать интерьеру комнаты и не резонировать с общим дизайном квартиры.

Дизайнеры создали множество самых разных видов дверей — это самые обычные одностворчатые двери и двери с декоративными вставками, двустворчатые, придающие торжественность помещению, и гармошки, сочетающиеся с любым интерьером, а также раздвижные межкомнатные двери, скользящие вдоль стены и экономящие пространство.

Можно купить такую дверь для детской комнаты, чтобы можно было использовать ее для творческой фантазии ребенка — нарисовать на ней мультяшных героев или выложить из отделочных материалов веселое панно. Можно обить ее мягкой обивкой и предусмотреть декоративный карман для игрушек. Некоторые родители ставят в комнату ребенка двери с приятным запахом, однако делать это нужно очень осторожно, так как у ребенка может развиться аллергия.

Для рисунков подойдут самые обычные деревянные двери белого цвета или подобранные по цвету к общему стилю помещения.

Для безопасности дверное полотно в детскую комнату должно обязательно открываться наружу, а не внутрь. Дети спят очень чутко, поэтому дверь должна закрываться плотно, чтобы посторонние звуки не могли разбудить ребенка. Если дверь будет закрываться так плотно, что ребенок не сможет ее самостоятельно открыть, то он может сильно испугаться. Поэтому на двери в детскую не рекомендуется ставить замок, особенно если ребенок еще не научился как следует ходить.

Наибольшим спросом сегодня пользуются натуральные двери, выполненные из массива дерева или бамбука. Эти двери отличаются красивым внешним видом и соответствуют всем экологическим нормам.

Если ребенок маленький, то чтобы следить за ним во время сна, лучше установить дверь с матовой вставкой. К тому же такие изделия очень хорошо смотрятся.



Разделы / Ремонт