Вентиляция зданий промышленного назначения

16.04.13

Реалии современного общества все чаще заставляют нас обращать внимание на степень загрязнения окружающей среды. Многие спасаются тем, что переезжают жить за город, кто-то просто избегает мест с неблагоприятной экологической обстановкой. Иными словами, все стараются как-то приспособиться к неизменно ухудшающимся условиям обитания, пытаются остановить этот процесс там, где это только возможно. Вот, например, почему строительные компании при возведении новых объектов стали больше уделять внимания проектированию таких инженерных систем, как кондиционирование и вентиляция зданий.
Одновременно растут и требования, предъявляемые к данным видам систем, особенно если речь идёт о каких-то промышленных предприятиях, где рабочий персонал итак вынужден проводить довольно много времени среди вредных запахов, вибраций, испарений и пр.

Составление проекта вентиляции зданий

Проектирование вентиляции зданий промышленного назначения, так же, как и монтаж этой системы, могут осуществлять только специализированные фирмы, имеющие соответствующую лицензию на подобные работы. В противном случае при первой же проверке могут обнаружиться какие-то отклонения от существующих норм.
Составление проекта системы вентиляции для промышленного здания представляет собой довольно сложный и долгий процесс, так как в расчете необходимо учесть большое количество различных нюансов. В частности, специалисты измеряют следующие характеристики помещений:

  • количество тепловыделения от оборудования, находящегося в помещении;

  • количество теплопоступлений от солнечной радиации через окна, стены и т.д.;

  • количество теплопоступлений от каких-либо остывающих поверхностей и изделий, находящихся в помещении;

  • уровень теплового баланса, которые вычисляется путем сравнения теплопоступлений и теплопотерь в разные периоды года и пр.

Это еще не полный список того, что должно быть учтено при проектировании систем вентиляции зданий, при этом для каждого перечисленного пункта существуют также свои количественные показатели. Т.е., чтобы к примеру рассчитать количество теплопостулений от какого-то остывающего объекта, специалисту нужно учитывать такие характеристики, как:

  • масса объекта,

  • коэффициент интенсивности теплоотдачи за единицу времени,

  • теплоёмкость материала и пр.

Проблема удаления загрязнённого воздуха

При составлении проекта системы промышленной вентиляции зданий особое внимание уделяется проблеме выведения загрязнённого воздуха, ведь мало просто очистить сами помещения, нужно еще пресечь возможность попадания вредных веществ в окружающую среду.
Одним из способ решения данного вопроса является выведения отходов в более высокие слои атмосферы с помощью факельных систем.



Разделы / Проектирование