Технические лифты – особенности и конструкция

29.11.13

Лифт технический или сервисный относится к категории специального грузового подъемного оборудования, включающей в себя целый ряд систем, начиная от малых лифтов для поднятия подноса седой в многоуровневых квартирах и домах, и заканчивая грузовыми лифтами в офисах, банках, ресторанах, больницах и других учреждениях. В зависимости от грузоподъемности условно их можно разделить на малые и большие лифты.
Малые технические лифты — это грузоподъемное оборудования для поднятия груза массой от 5 до 250кг. Чаще всего их устанавливают в учреждения сферы питания, на небольших торговых предприятиях или складах. Они оснащаются световой индикацией, системой поэтажного управления, различными типами дверей и дополнительными опциями.
Большие лифты имеют грузоподъемность от 250кг. до нескольких тонн и устанавливаются на складах и промышленных предприятиях. Они могут быть использованы для подъема/опускания тяжелых и габаритных грузов — станков, автомобилей и т.д. Грузовая платформа может быть как стандартного размера, так и изготовленной по индивидуальным требованиям заказчика. По конструкции технические лифты могут существенно отличаться в зависимости от типа и характера груза, а также специфики работы оборудования. В первую очередь это касается габаритов кабины, размеры которой в ширину, высоту и глубину могут колебаться от 40см. до нескольких метров. От характера груза зависит выбор материала кабины. Если лифт предназначен для транспортировки продуктов питания, то вся кабина или её часть выполняется из нержавеющей стали. Для не пищевых продуктов используется обычная конструкционная сталь с защитным антикоррозионным покрытием.
Конструкция дверей кабины может быть распашной, вертикально или горизонтально раздвижной, подъемно-секционной. Обычно они открываются механически вручную, но, в зависимости от габаритов и назначения лифта, могут быть оснащены электрическим приводом для автоматического открытия/закрытия. Сама кабина может иметь одну дверь или быть сквозной. Выбор типа дверей зависит от назначения лифта. Безопасность обеспечивается механической и электрической блокировкой дверей, предотвращающей их открытие при отсутствии кабины или движение лифта при открытых дверях.
Не менее разнообразны и варианты конструкции шахты лифта. Обычно она представляет собой коробчатую или решетчатую конструкцию, поставляемую заводом-изготовителем в готовом к монтажу виде. Ещё один распространенный вариант — лифт передвигается по проему в конструкции здания, огороженный стальной или пластиковой оболочкой.



Разделы / Проектирование