Современный подход к реконструкции и строительству железнодорожных вокзалов

02.02.14

Современный подход к реконструкции и строительству железнодорожных вокзалов

Современный железнодорожный вокзал – это сложное инженерное сооружение, выполняющее несколько важных функций:

  • Организация движения железнодорожного транспорта;
  • Регулирование потока пассажиров;
  • Сервисное обслуживание пассажиров;
  • Обеспечение комплексной безопасности.

Традиционно в крупных российских городах железнодорожные вокзалы располагаются в центре города. Здание вокзала практически всегда играет ведущую роль в городском архитектурном ансамбле. «Центральное» размещение, помимо очевидных преимуществ (пассажиру не нужно пользоваться пригородным транспортом, как, например, в случае аэропортов) имеет недостаток, связанный с напряженной транспортной и парковочной ситуацией.
Основные тенденции в строительстве, реконструкции и модернизации железнодорожных вокзальных комплексов связаны с внедрением современных методов управления транспортными и пассажирскими потоками и превращение вокзалов в комплексные инфраструктурные объекты. К чисто традиционным «вокзальным» функциям относятся продажа билетов, обеспечение комфортного прохода и ожидания пассажиров, система информирования, система безопасности и т.д. Дополнительные функции включают организацию быстрой и удобной пересадки на другие виды общественного транспорта, размещение объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Таким образом, классический вокзал, каким он был еще в девятнадцатом веке, трансформируется в новейший транспортно-пересадочный узел. Именно в таком направлении развиваются железнодорожные вокзалы во всем мире, примеры – вокзалы Парижа, Берлина, Токио, Нью-Йорка. Специалисты рынка подчеркивают: «Вокзал не должен больше оставаться простым местом для посадки и ожидания пассажиров. Все перемещения, связанные с поездкой должны происходить максимально быстро и удобно, а дополнительные сервисы – создавать комфорт и приятную атмосферу».
Развитие железнодорожных вокзалов в России – важная социальная задача, и ее решение находится именно в русле мировых тенденций. Очень серьезные работы планируются и уже проводятся в Москве. Можно надеяться, что через несколько лет привычные вокзалы кардинально поменяют свой имидж и будут соответствовать высокому мировому уровню.



Разделы / Проектирование