Как правильно оформить дачный участок

05.07.15

В современном мире дача стала местом не только для работы, но и для отдыха. Многие начинающие садоводы сталкиваются с тем, что не знают, как правильно облагородить свой земельный участок. Давайте рассмотрим это подробнее.
Если вы только начинаете строить домик и сажать деревья, то будьте внимательны. Если ваш огород обладает внушительными размерами, то не стоит строить домик рядом с забором соседей. Как пишет портал Компании Российские Заборы - лучше немного отступить от забора. Это спасет вас от различных споров. То же самое касается посадки свободорослых деревьев. Либо вам придется обрезать ветки, которые будут расти на соседнем участке, либо сразу сажайте дерево подальше от соседей. Конечно, очень часто бывает так, что соседи не против веток вашего дерева. Но лучше всего сразу делать все так, чтобы в будущем не было проблем с соседями.

Расположение садового дома

Если рядом с участком проходит дорога, то домик надо строить как можно дальше от дороги. Это спасет вас от постоянной пыли летом. Если вы хотите построить хозяйственную постройку, то стройте ее подальше от дома. Приствольные участки деревьев можно использовать как грядки. Например, возле дерева можно посадить фасоль, лук, укроп и так далее. Если у вас есть возможность, то кроме домика можно построить беседку.
Рядом с беседкой надо установить мангал. А для того, чтобы беседка выглядела как можно красивее, посадите вокруг нее виноград, который в будущем будет украшать беседку.

Высадка кустарников и деревьев

Портал Компании Российские Заборы рекомендует дачникам, прежде чем сажать деревья и рассаду на садовом участке, необходимо заранее составить список растений, которые вы будете сажать. Немаловажно правильно распределить территорию участка. Для этого вы можете сделать план на бумаге. Помните, что на одной сотке не должно быть более шести деревьев. Иначе им будет сложно расти. Старайтесь сажать влаголюбивые растения в те места, в которых всегда влажно и не солнечно. Это позволит вам улучшить рост таких растений. И, наоборот, старайтесь делать канавки, которые будут улучшать отток воды у тех растений, которые не любят много воды.
Если на вашем участке есть пни, и вы пока не можете их выкорчевать, то разукрасьте эти пни. Ведь именно их можно превратить в настоящее украшение садового участка. Молодые саженцы должны расти на солнечной стороне. Ведь если не будет света, то дерево может не вырасти.
Не бойтесь обрезать деревья, ведь все деревья реагируют на это вполне нормально. Поэтому если вы хотите, чтобы все ваши деревья были одной необычной формы, можете смело формировать их крону так, как вам хочется. Небольшие кустарники можно сажать в шахматном порядке. Это позволит сэкономить территорию дачного участка.
Многие растения требуют подвязки. Для таких растений необходимо установить опору, к которой будут привязаны веревочки. Именно по этим веревочкам будут плестись растения. Данную композицию можно украсить различными бабочками и цветочками. Тогда ваш огород станет очень красивым.
Немаловажно правильно сделать дорожки на участке. Не стоит делать ровные дорожки, ведь ни постоянно будут мешать вам своими углами. А вот овальные или кривые дорожки будут очень красиво смотреться, и экономить вашу территорию. Лучшим материалом для дорожки является крупный красивый камень. Такая дорожка будет выглядеть роскошно.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что обустроить свой садовый участок несложно. Главное, иметь желание и время. Если вы хорошенько потрудитесь весной, то все лето вы можете приезжать на свой участок и наслаждаться красотой. Не забудьте посадить красивые цветы на участке. Они будут украшать его.


Идея - портал: roszabor.ru - Российские Заборы



Разделы / Проектирование