Виды полимерных покрытий пола

15.12.16

Существуют различные виды полимерных материалов для покрытия полов. Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны, которые необходимо учитывать для того, чтобы сделать правильный выбор. В частности, выделяют плиточные, мастичные и рулонные материалы. Их отличает повышенная гигиеничность, износоустойчивость, эластичность и долгий срок службы.
Плиточные материалы изготавливаются на основе пластификаторов, полимеров, пигментов и наполнителей. Их преимуществами являются химическая стойкость и малая истираемость. Плитки кладутся на асфальтовое или бетонное покрытие, которое необходимо предварительно выровнять. Крепление производится с помощью специального клея или мастики. Плиточные покрытия различают по виду используемого в изготовлении сырья, выделяют, в частности, битумные, кумароновые, поливинилхлоридные, фенолитовые и другие виды плитки.
Разнообразием отличаются формы изделий, они могут быть не только стандартной квадратной и прямоугольной формы, но также и фигурными. Использование плитки делает возможным выбор наиболее подходящей цветовой гаммы, а также создание разнообразных рисунков и орнаментов. Еще одним значимым преимуществом является возможность замены отдельных элементов в случае повреждения, что значительно облегчает ремонт полов. Такой вид покрытия наиболее приемлем для использования в помещениях со средним уровнем проходимости, в частности, в офисах и жилых квартирах.
Рулонные материалы имеют вид тонких широких полос, свернутых в рулоны. Среди значимых преимуществ можно выделить прочность, эластичность, а также малую истираемость. Существуют два основных вида: ковровые изделия и линолеум. Эти материалы достаточно практичны и могут использоваться как для покрытия полов, так и для создания дорожек и устройства лестниц. Применяются подобные изделия преимущественно в жилых и офисных помещениях при условии невысокой проходимости.
Полимерные материалы для пола также могут быть мастичными. Их главное отличие заключается в том, что они изготавливаются непосредственно на строительстве. В состав материала входят такие компоненты, как жидкий полимер, пигменты и наполнители. Этот вид используется для создания мастичных бесшовных полов. Как правило, они применяются в помещениях с высокой проходимостью в условиях интенсивного износа, в частности, в магазинах и спортивных залах. Кроме того, мастичные покрытия широко используются на предприятиях в условиях сильных агрессивных воздействий, имеют место в пищевой и химической промышленности. Лучшие промышленные полы изготавливают с использованием мастики.



Разделы / Поставка материалов