Такая разная фурнитура

20.07.12

Современная мебель должна быть не только привлекательной внешне, но и отвечать всем техническим и функциональным показателям. А это во многом зависит от качества фурнитуры, которая была использована при ее изготовлении. Так, например, при покупке дивана следует особенное внимание обратить на подъемные механизмы, а при выборе шкафа — на петли (это самые уязвимые детали). И если в ходе осмотра мебели появляются сомнения относительно их подвижности и надежности, от покупки лучше отказаться.
Вся фурнитура подразделяется на два типа — крепежную и лицевую (функциональную). Впрочем, это довольно условное разделение, так как есть такие крепежи, которые могут выполнять и декоративную функцию. Тем более что в последнее время появилось много интересных решений для фурнитуры (в основном для недорогих сборных конструкций). Отдельная группа — мебельная кромка и кромочные материалы (ленты, клей).
Некоторые дизайнеры и вовсе минимизируют наличие лицевой фурнитуры, призывая всех вернуться к естественному положению вещей и отказаться, например, от ручек или опор. Так, американский дизайнер Стюарт Чейз творит свои шедевры, совмещая функциональные части мебели и природные формы дерева. Фурнитура в его изделиях практически незаметна, так как, по его мнению, ничто не должно отвлекать от созерцания естественной красоты. Выглядит такая мебель несколько непривычно: поверхность столешниц переходит в шероховатую корягу, а ножки кровати — в срез бревна.
Хотя такие дизайнерские находки чрезвычайно интересны, тем не менее, рынок все-таки ориентируется на массового покупателя. А это значит, что классическая мебельная фурнитура всегда будет востребована. Для соединения и фиксирования деталей — крепежная. Так, подвижное крепление элементов обеспечивают петли, направляющие для метабоксов. Петли могут быть полунакладные, накладные, вкладные и сложные. Направляющие — шариковые и роликовые — используются для выдвижных ящиков. Неподвижное соединение деталей мебели обеспечивают саморезы, шурупы, уголки и т.д. Отдельный подтип — полкодержатели, которые могут быть и элементами декора.
Без функциональной (лицевой) фурнитуры, что бы там ни проектировали современные дизайнеры, пока обойтись сложно. Ведь открыть ящик довольно затруднительно без ручки, а передвинуть тяжелую мебель невозможно без роликовых опор. Да и шкафы-купе — незаменимый предмет интерьера в небольшой квартире или офисе — без многочисленных приспособлений и механизмов не смогут выполнять свою основную функцию. А именно, экономить пространство помещения.
Лицевая мебельная фурнитура изготавливается сегодня из различных материалов — дерева, пластика, стекла. В качестве крепежной иногда используются и детали из кожи и ткани. Правда, обычно они играют роль оригинального и стильного украшения, так как об их практичности и долговечности говорить не приходится. Надежнее скобяных изделий, применяемых для крепежа, пока еще ничего не придумали.
Конечно, первое, на что обращает внимание покупатель, выбирая мебель, это ее внешний вид. Далее — необходимо оценить достоинства фурнитуры. Однако любая, даже самая красивая и качественная мебель будет всего лишь обычными ящиками, скрепленными друг с другом, если ее внутреннее устройство не радует глаз. Ведь, например, наполнение шкафов или шкафов-купе, все эти полки, ящички, штанги, вешала, сетчатые корзинки и даже мини-лифты помогают разместить десятки и сотни полезных мелочей и вещей на все сезоны. Мебель с такой фурнитурой особенно привлекательна, так как позволяет высвобождать пространство для комфортной жизни.



Разделы / Поставка материалов