Современные крепежные изделия

27.09.12

В этой статье мы попробуем вкратце рассмотреть основные крепежные изделия, выпускаемые на сегодняшний день отечественными производителями метизов и пользующиеся наибольшим спросом у определенной категории граждан.
Итак, основная группа:
Шпильки – это метизы, имеющие форму цилиндрического стержня и имеющие резьбу по всей длине корпуса либо же только на концах изделия. Соединение шпильками используется при условии наличия уже нарезанной резьбы на одной из соединяемых частей. Фиксация шпильки происходит при помощи гайки, которая при необходимости закрепляется также и шайбой. Отметим, что эти метизы никоим образом не украшают внешний вид конечного соединения – это лишь на самом деле конструктивный элемент и не более того.
Шуруп – это крепеж, выполненный в виде стержня с наружной резьбой, имеющий конический конец резьбы и обладающий головкой на другом конце изделия. Этот метизы – одни из наиболее распространенных и необходимых в процессе ремонта здания или же возведения нового строения. Шурупы разных видов используются для кровельных и для фасадных работ.
Гайка – это изделие с резьбовым отверстием и отдельным конструктивным элементом, служащим для передачи крутящего момента. Используется в основном в болтовых и шпилечных соединениях, а также совместно с шайбой. Этот метиз имеет массу разновидностей и используется при повышенных вибрационных нагрузках.
Шайбы – метизы, подкладываемые под гайку либо головку болта для увеличения площади опоры и предотвращения ситуации, когда гайка начинает самопроизвольно откручиваться. Шайба, изначально спроектированная для решения последней задачи, называется стопорной.
Заклепки – метизы, представляющие собой гладкий цилиндрический стержень с головкой на одном из концов, служащий для образования неразъемного соединения за счет получения головкой, находящейся на противоположном конце стержня, определенной деформации. Устанавливается такой крепеж при помощи специального оборудования.
Следующую, ещё более широкую, группу представляют дюбели и анкеры, пользующиеся стабильным спросом и у строителей, и у обычных горожан, самостоятельно занимающихся несложным ремонтом своих жилищ. Для того, чтобы рассказать про эту группу метизов, потребуется, пожалуй, отдельная статья, поэтому мы лишь отметим то, что на сегодняшний день без этих элементов не реализуется, пожалуй, ни одна более-менее сложная строительная задача.



Разделы / Поставка материалов